Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Abbruch Piste und Neubau Randbalken EU-weite Ausschreibung nach VOB

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Beschreibung

Die Stadt Höchstadt a. d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a. d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten aus mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt für o.g. Bauvorhaben den Abbruch der Bestands-Kunsteispiste (Eishockeyspielfeld 60 x 30 m) sowie die Errichtung des Ringbalkens und Anarbeitung des Eispistenumgangs für die neue Eishockeyfläche aus. Die bestehende Eishockeypiste wird zuvor bauseitig außer Betrieb genommen, das Kältemittel abgesaugt sowie mit Stickstoff gespült. Die Bestandspiste wird demontagereif übergeben. Als Unternehmerleistung sind der Abbruch der Bestands-Eishockeypiste, die Herstellung des Planums der neuen Eishockeypiste sowie ein stahlbewehrter Betonringbalken aus Fertigteilen als Einfassung der neuen Eishockeypiste zu erbringen. Nach Herstellung der Pisteneinfassung wird bauseitig durch das Gewerk Kältetechnik die neue Eishockeypiste inkl. des Unterfrierschutzes sowie Kälteverrohrung eingebaut. Diese Arbeiten sind ab dem 26.05.2024 vorgesehen. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 21.03.2025. Die Arbeiten sind vom 24.03.2025 bis 13.06.2025 unter Beachtung der Zwischentermine zu erbringen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: ca. 270 m Abbruch Betonsteinpflaster, Breite 2 Steinreihen ca. 37 m² Stahl-Abdeckplatten Kollektorkanal aufnehmen ca. 46 m³ Streifenfundament Stahlbeton abbrechen ca. 210 m³ Bodenplatte Stahlbeton abbrechen ca. 72 m³ Bodenbelag Zementestrich abbrechen ca. 1.800 m² Abbruch von Bodenabdichtung aus Kunststoffbahn ca. 180 m³ Fußbodendämmung aus PUR/PIR-Hartschaum abbrechen ca. 180 m³ Sohle Beton abbrechen ca. 400 m³ Oberboden abtragen ca. 1.800 m² Planum erstellen ca. 1.800 m² Gründungssohle verdichten ca. 130 m Spiralschlauch ca. 14 St. Einfachdichtpackungen ca. 140 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht ca. 180 m Streifenfundamente als Fertigteile ca. 75 m² Dämmschicht in Schalung Randbalken

Vollständige Beschreibung (2.437 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Abbruch einer Kunsteispiste und den Neubau eines Randbalkens in einer Eissporthalle.

Die Arbeiten umfassen die Demontage der bestehenden Piste, die Herstellung des Planums und die Errichtung eines stahlbewehrten Betonringbalkens. Die Ausführung ist EU-weit nach VOB ausgeschrieben und erfordert Erfahrung im Bauwesen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: ca. 270 m Abbruch Betonsteinpflaster, Breite 2 Steinreihen ca. 37 m² Stahl-Abdeckplatten Kollektorkanal aufnehmen ca. 46 m³ Streifenfundament Stahlbeton abbrechen ca. 210 m³ Bodenplatte Stahlbeton abbrechen ca. 72 m³ Bodenbelag Zementestrich abbrechen ca. 1.800 m² Abbruch von Bodenabdichtung aus Kunststoffbahn ca. 180 m³ Fußbodendämmung aus PUR/PIR-Hartschaum abbrechen ca. 180 m³ Sohle Beton abbrechen ca. 400 m³ Oberboden abtragen ca. 1.800 m² Planum erstellen ca. 1.800 m² Gründungssohle verdichten ca. 130 m Spiralschlauch ca. 14 St. Einfachdichtpackungen ca. 140 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht ca. 180 m Streifenfundamente als Fertigteile ca. 75 m² Dämmschicht in Schalung Randbalken ca. 6 t Beton-Bewehrungsstahl 1 St. Herstellung Kollektorkanal L x B x H ca. 10,0 x 1,0 x 1,0 m aus stahlbewehrtem Ortbeton sowie Beton-Abdeckplatten 1 St. Eisabriebschacht aus stahlbewehrtem Ortbeton mit Gitterrost befahrbar, L x B ca. 2,00 m x 3,30 m, inkl. Auflager 24 m² Einbau Schwingungsisolierung unter Maschinenfundament ca. 6 m³ stahlbewehrter Ortbeton Maschinensockel ca. 300 m² Herstellung Pflasterdecke aus Betonsteinpflaster“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 13.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.233 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 292.115 €
Median 1.179.979 €
Oberes Quartil 2.879.019 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 13.01.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 400-G04.1 Abbruch Eispiste und Neubau Randbalken
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.12.2024
CPV-Codes (8) 45110000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45112420 · Bauleistungen
45262210 · Bauleistungen
45247110 · Bauleistungen
45262310 · Bauleistungen
45262311 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Höchstadt a.d.Aisch
Laufzeit 21.03.2025 – 13.06.2025
Bindefrist (?) 6 Wochen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regional- oder Kommunalbehörde, Höchstadt a.d.Aisch

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: