AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Breitbandausbau -Graue Flecken- Planungsleistungen LB Ingenieurbauwerke
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landkreis Celle - Eigenbetrieb Breitbandausbau, Celle
- Veröffentlicht
- 12.08.2026
- Frist (Submission)
- 11.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Mehrfachvergabe
- CPV-Code
- 71240000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Der Eigenbetrieb Breitbandausbau des Landkreises Celle beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für den geförderten Gigabitausbau in bislang unterversorgten Graue-Flecken-Gebieten. Gegenstand ist die Planung einer passiven FTTB-Netzinfrastruktur für 3.579 Adressen, davon 3.257 Wohngebäude und 322 gewerblich genutzte Liegenschaften. Die Leistungen sind in Anlehnung an § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12 Nr. 12.2 (Ingenieurbauwerke/Anlagen des Nachrichtenwesens) über die Leistungsphasen 1 bis 9 zu erbringen. Sie umfassen insbesondere Grundlagenermittlung, Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung, Vergabevorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und -betreuung sowie förderrechtliche Mitwirkung. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV. Teilnahmeanträge müssen mindestens eine geeignete Referenz über vergleichbare Planungsleistungen sowie die geforderten Eigenerklärungen enthalten.
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.