AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Planung 20kV Schaltanlagen Wasserwerk Eich, TP00961 - 30023387
Stammdaten
- Auftraggeber
- Mainzer Netze GmbH, Mainz
- Veröffentlicht
- 14.02.2025
- Frist (Submission)
- 18.03.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Im Rahmen einer umfassenden Sanierung des Wasserwerks in Eich am Eicher Rheinknie ist geplant, ein neues Gebäude zur Aufnahme der Mittelspannungsanlage zu errichten. Diese Anlage ist aktuell im Verwaltungsgebäude des Wasserwerks untergebracht, das sich in der Liegenschaft "Am Eicher See, 67575 Eich" befindet. Die Mittelspannungsanlage dort soll durch eine neue, separate Anlage ersetzt werden. Das neue Gebäude ist für die Aufnahme dieser Anlage zu konzipieren, um den betrieblichen Anforderungen und Sicherheitsstandards gerecht zu werden und das Verwaltungsgebäude zu entlasten. Das neue MS-Gebäude soll hochwassersicher vor dem Verwaltungsgebäude positioniert werden. Hier ist zu beachten, dass sich im Baufeld eine Abwasserleitung und eine Hochspannungsleitung befindet, die zu verlegen sind. Die Niederspannungshauptverteilung und die bestehenden Transformatoren bleiben von der Sanierung unberührt. Des Weiteren soll die Mittelspannungsstation am Standort Brunnen 1 (BR01 II), etwa 1,5 Kilometer vom Wasserwerk entfernt, ebenfalls erneuert werden. In diesem Zusammenhang wird empfohlen, eine Betonfertigstation neben der bestehenden Station zu errichten, sofern die Gegebenheiten dies zulassen. Wichtig ist dabei eine räumliche Trennung zwischen dem Mittelspannungsraum und dem Niederspannungsraum, um sicherheitsrelevante Standards zu erfüllen und Wartungsarbeiten zu erleichtern. Ausgeschrieben wird die Generalplanung zur vollständigen Umsetzung dieser Maßnahme. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: Stufe 1: LP 1-4; Stufe 2: LP 5-7; Stufe 3: LP8. Weitergehende Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot gem. der ausgewiesenen Zuschlagskriterien.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2025
- Ende
- 30.06.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 18.03.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.