Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Lose

Schreddern von Grüngut

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier · Trier · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Schwinn Bodo Landwirtschaft e.K. →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Auf derzeit 28 Grüngutsammelstellen, aufgeteilt auf zwei Lose, soll der Auftragnehmer das anfallende Grüngut regelmäßig schreddern. Die Menge je Los beträgt ca. 50.000 m³ jährlich.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Gesucht wird ein Dienstleister für das regelmäßige Schreddern von Grüngut an 28 Sammelstellen, aufgeteilt in zwei Lose.

Jährlich werden ca. 50.000 m³ Grüngut pro Los erwartet. Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Das wirtschaftlichste Angebot wird beauftragt, 100 % Preis. 100 %
    Preis

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schwinn Bodo Landwirtschaft e.K.

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.01.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer T1.2/2025/041E
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Trier, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 20.12.2025
CPV-Code 90500000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Konz
Laufzeit bis 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 44 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.871 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier · Trier

vergabe@art-trier.de
004965194915060