AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/7181ccc6-fed7-46d5-b2b0-ed596a0c3c35) · Abgerufen am 05.09.2026 21:15 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/7181ccc6-fed7-46d5-b2b0-ed596a0c3c35/

Objektplanung - Freianlagen Erweiterung Schillergymnasium

Notice-ID: 7181ccc6-fed7-46d5-b2b0-ed596a0c3c35 · Procedure-ID: 640f0948-36c0-449b-a675-6ccdf848ef43

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Münster, Münster
Veröffentlicht
13.01.2025
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
71222000 — Architektur und Ingenieurwesen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
118.719 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Stadt Münster beabsichtigt eine Erweiterung des Schillergymnasiums im Zusammenhang mit der Rückkehr zu einem neunjährigen Bildungsgang (G9). Der erste G9-Jahrgang wird im Schuljahr 2026/27 zum Abitur geführt, so dass ab diesem Schuljahr ein erhöhter Raumbedarf zum Tragen kommt, da dann mit der Jahrgangsstufe 13 ein zusätzlicher Jahrgang unterrichtet wird. Für die festgelegte Zügigkeit ist beim Schillergymnasium ein Defizit an Unterrichts- und Verwaltungsräumen festgestellt worden. Durch funktionale Anpassungen und eine bauliche Erweiterung sollen die räumlichen Voraussetzungen für die Umstellung auf G9 geschaffen werden. Im Zuge der geplanten Baumaßnahmen und in Anbetracht des Alters der Freiflächen soll eine strukturell und gestalterisch tragfähige Neugestaltung der Schulhofflächen erfolgen.

Vertragslaufzeit

Beginn
16.01.2025
Ende
31.08.2027

Vergabe-Status

Auftragnehmer
nts Ingenieurgesellschaft mbH
Angebotsspanne
118.719 – 162.381 €

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).