Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Projektsteuerung und -leitung für folgende Maßnahme - Stadt Schwarzenbek - Erweiterungsneubau Grundschule Breslauer Straße

Stadt Schwarzenbek · Schwarzenbek · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BMP Baumanagement GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Schwarzenbek beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Schwarzenbek ist eine Stadt in Schleswig-Holstein mit ca. 17.000 Einwohnern, und liegt im Süden des Kreises Herzogtum Lauenburg. Die Stadt ist gleichzeitig Sitz des Amtes Schwarzenbek-Land. Der Kreis Herzogtum Lauenburg gehört zur Metropolregion Hamburg (Distanz ca. 40km), daher wächst die Bevölkerung stetig an (z.B. von 1995 - 2015 von 12.000 auf 16.000 EW). Dies erhöht den Bedarf an kommunalen Einrichtungen, u.a. auch an einem erweiterten schulischen Angebot. Aus diesem Grund und einer nicht mehr gegebenen Eignung der Bestandsgebäude– hat die Stadtverordnetenversammlung am 30.06.2022 den Beschluss gefasst, für die Grundschule in der Breslauer Straße 2 einen Ersatzneubau auf dem vorhandenen Schulgrundstück zu realisieren. Bei dem in diesem Verfahren behandelten Bauvorhaben handelt es sich um: „Ersatzneubau und Neuordnung der Grundschule in der Breslauer Straße 2, sowie einer neuen Verortung von Kita und Jugendzentrum auf dem Grundstück“ Diese Vergabe erfolgt gem. Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge – Vergabeverordnung (VgV), in aktuellen Fassungen. Diesem Vergabeverfahren voran gestellt ist die Vergabe der Planungsleistungen an eine Generalplanung. Gegenstand dieses Verfahrens sind die erforderlichen Leistungen der „Projektsteuerung und Projektleitung für die Projektstufen 1 – 5 “ gem. AHO Heft 9, §2, §3 ff für das Leistungsbild einer Generalplanung. in der aktuellen Fassung.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Projektsteuerungs- und Projektleitungsleistungen (Projektstufen 1-5 gem. AHO Heft 9) für den Ersatzneubau und die Neuordnung der Grundschule in Schwarzenbek, inklusive Kita und Jugendzentrum.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projektsteuerung und -leitung für folgende Maßnahme - Stadt Schwarzenbek - Erweiterungsneubau Grundschule Breslauer Straße
  • Qualität der angebotenen Leistung 60 %
    Qualität

    Projektumsetzung Projektteam, Umsetzung der Anforderungen der Handlungsbereiche A - E in 1 - 5 Projektstufen gem. AHO, Stakeholdermanagement, Präsenz vor Ort, Kosten-, Qualitäts-, Termin- und Nach-tragsmanagement, Konfliktmanagement

  • Gesamthonorar 40 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 0 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.04.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BMP Baumanagement GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 990 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 321.833 €
Median 682.353 €
Oberes Quartil 4.274.857 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.04.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-I-023
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Schwarzenbek
Standort Schwarzenbek, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 28.03.2024
CPV-Codes (3) 71541000 · Architektur und Ingenieurwesen
71210000 · Architektur und Ingenieurwesen
71318000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Geesthacht
Laufzeit 42 Monate
Frist für Rückfragen 23.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Schwarzenbek. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabeprüfstelle Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Schwarzenbek · Schwarzenbek

vergabe@pd-g.de
+49 00000000