Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 9 Lose

RV Reinigungsdienstleistungen an 9 Standorten der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V

Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. · Berlin · Berlin · Stiftung des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an 3B Dienstleistung Dresden GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. - Politisches Bildungsforum Brandenburg, 14467 Potsdam. Die Büroflächen haben eine Fläche von ca.166 m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und auf Verlangen der Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. Politisches Bildungsforum Thüringen, 99084 Erfurt. Die Flächen des Bildungsforums haben eine vertraglich vereinbarte Fläche von ca. 250m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und auf Verlangen der Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. Regionalbüro Südbaden, 79098 Freiburg im Breisgau. Die Büroflächen haben eine Fläche von ca. 115 m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und auf Verlangen der Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. - Politisches Bildungsforum Sachsen, 01097 Dresden. Die Büroflächen haben eine Fläche von ca. 180 m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und auf Verlangen der Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. - Politisches Bildungsforum Rheinland-Pfalz, 55116 Mainz. Die Büroflächen haben eine Fläche von ca. 192 m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und der auf Verlangen Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäudereinigung für Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. - Politisches Bildungsforum Saarland, 66117 Saarbrücken. Die Büroflächen haben eine Fläche von ca. 164 m². Die Flächengröße der zu reinigenden Fenster ist nicht bekannt. Diese muss bei der Begehung ermittelt und auf Verlangen der Auftraggeberin mitgeteilt werden. — Glas- und Gebäude

Vollständige Beschreibung (3.052 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Reinigungsdienstleistungen an 9 Standorten der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

in Berlin. Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung mit Standardanforderungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %
  • Erläuterungsfragen 40 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Keine Angebote eingegangen

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

299.995 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 01.02.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 23-0327-09
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 18.12.2023
CPV-Code 90911200
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Lose 9 (max. 3 bewerbbar · max. 3 gewinnbar)
Erfüllungsort Potsdam, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.04.2024 – 31.03.2026
Bindefrist (?) 57 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Reinigungsdienstleistung PBF Brandenburg in Potsdam
    13.733 €
  • Los 2 Reinigungsdienstleistung PBF Thüringen in Erfurt
    16.133 €
  • Los 3 Reinigungsdienstleistung PBF Südbaden
    19.733 €
  • Los 4 Reinigungsdienstleistung PBF Sachsen
    19.733 €
  • Los 5 Reinigungsdienstleistung PBF Rheinland-Pfalz
    37.733 €
  • Los 6 Reinigungsdienstleistung PBF Saarland
    37.733 €
  • Los 7 Reinigungsdienstleistung PBF Baden-Württemberg
    25.733 €
  • Los 8 Reinigungsdienstleistung PBF NRW und Regionalbüro Rheinland
    91.733 €
  • Los 9 Reinigungsdienstleistung PBF Hessen
    37.733 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Die Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. · Berlin

ausschreibung@kas.de
+49 3026996-0