Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenAbwasser, Abfall und Umwelt
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Knappschaftsklinikum Saar - Sulzbach- Errichtung einer Premiumstation im 4.OG

Knappschaft Klinken Saar GmbH/ Klinik Sulzbach · Sulzbach · Saarland · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Abbrucharbeiten und Schadstoffentsorgung
    🏆 EAG GmbH · Grünstadt
Auftragnehmer
  • EAG GmbH · Grünstadt
Zuschlagswert 76.026 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 16.08.2024

Beschreibung

Die Baustelle befindet sich im Krankenhaus Sulzbach, An der Klinik 10, 66280 Sulzbach, Es handelt sich um den Umbau einer bestehenden Krankenstation im 4. OG des Bettenhauses der oben genannten Klinik. Die Krankenstation wird entkernt und zu einer Premiumstation umgebaut. Die Erstellung einer Premiumstation bedeutet die Schaffung einer Station mit höherwertiger Ausstattung. Von allen Einbauten und Leistungen wird sorgfältigste Ausführung erwartet. Die Abbrucharbeiten erstrecken sich auch auf das 4. OG.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Saarland passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Abbrucharbeiten und Schadstoffentsorgung
  • (Wertungssumme einschl. evtl. Wartungskosten): 100% 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 254 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EAG GmbH
    Zuschlagswert 76.026 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
76.026 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Knappschaft Klinken Saar GmbH/ Klinik Sulzbach
Standort Sulzbach, Saarland
Veröffentlicht 22.03.2025
CPV-Codes (2) 45111100 · Bauleistungen
90740000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Saarbrücken, Regionalverband
Laufzeit 29.08.2024 – 17.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EAG GmbH
Vertrag 16.08.2024

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Saarland
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr, Saarbrücken

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Knappschaft Klinken Saar GmbH/ Klinik Sulzbach · Sulzbach