Mehr Details
Beschaffung von Reha-Hilfsmitteln und Medizintechnik-Hilfsmitteln einschließlich Poolverwaltung
Postbeamtenkrankenkasse · Stuttgart · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Postbeamtenkrankenkasse beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Postbeamtenkrankenkasse beabsichtigt, befristete Rahmenverträge für den Zeitraum vom 06.12.2026 bis 05.12.2028 (mit einseitiger zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate) in vier Losen zu vergeben. Gegenstand der Verträge ist zum einen die Versorgung der Mitglieder und mitversicherten Angehörigen der PBeaKK mit Hilfsmitteln, zum anderen die Übernahme und Verwaltung bestehender Hilfsmittelpools, wobei der Wiedereinsatz von im Pool vorhandenen Hilfsmitteln Vorrang vor der Versorgung mit neuen Hilfsmitteln hat.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Gesundheitswesen & Medizintechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung von Reha- und Medizintechnik-Hilfsmitteln sowie Poolverwaltung durch die Postbeamtenkrankenkasse.
- Rahmenverträge mit Laufzeit vom 06.12.2026 bis 05.12.2028, mit Verlängerungsoption.
- Die Vergabe erfolgt in vier Losen, wobei der Wiedereinsatz von Pool-Hilfsmitteln Priorität hat.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit dem CPV-Code 33196000.
Die Postbeamtenkrankenkasse vergibt befristete Rahmenverträge für die Versorgung von Mitgliedern mit Reha- und Medizintechnik-Hilfsmitteln sowie die Verwaltung bestehender Hilfsmittelpools.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Gesamtangebotspreis brutto 70 %Preis
-
Qualität / Leistung 30 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Nachweis darüber, dass die Bieter im Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem sie ansässig sind, eingetragen sind. Nachweis darf zum Zeitpunkt "Ende der Angebotsfrist" nicht älter als 6 Monate sein. Kopie (Nachweis darf zum Ende der Angebotsfrist nicht älter als 6 Monate sein) oder Eigenerklärung (Angebotsformblatt, Anhang 8, Ziffer 4; im Falle eines Unterauftrags/Eignungsleihe zusätzlich formlose Eigenerklärung des Unterauftragnehmers/Dritten) liegt vor.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen je Schadensereignis: - bei Personen- und Sachschäden, pauschal 1.500.000,-- EUR, - bei Vermögensschäden 500.000,-- EUR. Die Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Versicherungsjahres muss jeweils mindestens das Zweifache der Deckungssumme betragen. Die Versicherung ist während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses muss der Versicherungsschutz bestehen. Vorbereitete Bestätigung - siehe Angebotsformblatt, Anhang 8, Ziffer 6 der Vergabeunterlagen - liegt vor.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Allgemeine (Firmen-)Darstellung. Formlose Eigenerklärung liegt vor.
-
Durchschnittlicher Jahresumsatz
Erklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei Geschäftsjahren. Eigenerklärung Anhang 9A der Vergabeunterlagen liegt vollständig ausgefüllt vor.
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Erklärung über den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist (Versorgung mit Geräten zur Behandlung schlafbezogener Atmungsstörungen sowie den dazugehörenden zum Verbrauch bestimmten Hilfsmitteln) in den letzten drei Geschäftsjahren. Eigenerklärung Anhang 9A der Vergabeunterlagen liegt vollständig ausgefüllt vor.
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Erklärung über den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist (Versorgung mit Hilfsmitteln aus dem Bereich der Inhalations-, Sauerstofftherapie- und Beatmungsgeräte sowie den dazugehörenden zum Verbrauch bestimmten Hilfsmitteln) in den letzten drei Geschäftsjahren. Eigenerklärung Anhang 9A der Vergabeunterlagen liegt vollständig ausgefüllt vor.
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Erklärung über den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist (Versorgung mit Hilfsmitteln der Rehabilitationstechnik) in den letzten drei Geschäftsjahren. Eigenerklärung Anhang 9A der Vergabeunterlagen liegt vollständig ausgefüllt vor.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung
Eigenerklärung darüber, dass für die Ausführung des Auftrags ein Onlineportal zur Abbildung der Lagerhaltung / des Hilfsmittelpools (Bestand sowie Bestandsveränderungen) mit Online-Zugriffsmöglichkeiten für bis zu 100 Nutzer bzw. Nutzerinnen der PBeaKK inkl. Beschreibung bzw. Vorlage eines Handbuchs vorhanden ist. Zugriffsmöglichkeiten für bis zu 100 Nutzer/Nutzerinnen der PBeaKK; Vorbereitete Bestätigung - siehe Angebotsformblatt, Anhang 8, Ziffer 5 der Vergabeunterlagen - und Beschreibung bzw. Handbuch zum Online-Portal liegen vor.
-
Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung
Eigenerklärung über die Ausstattung des Unternehmens für die Ausführung des Auftrags, insbesondere 1) Darstellung des Fuhrparks (Art der Fahrzeuge und Stückzahl) 2) Angaben zu Fax- und Telefonanschlüssen insgesamt (gemeinsamer Telefon- und Faxanschluss ist als ein Anschluss anzugeben). Vollständige Eigenerklärung liegt vor.
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Referenzliste über in den letzten 3 Jahren erbrachte Dienstleistungen (Verwaltung von Hilfsmittelpools für Krankenkassen sowie über die bundesweite Hilfsmittellieferung für Krankenkassen) mit Benennung von Ansprechpartnern und Telefonnummern der Ansprechpartner, der jährlichen Hilfsmittelauslieferungen (getrennt nach Hilfsmittelpool und Neulieferungen) und der Angabe in welchem Zeitraum bundesweite Hilfsmittellieferungen durchgeführt wurden. Obligatorisch muss mindestens vorliegen: - mindestens 1 Referenz aus den letzten 3 Jahren für Poolverwaltung i. V. m. Wiedereinsatz und - mindestens 1 Referenz aus den letzten 3 Jahren für bundesweite Neuversorgung jeweils in einem Umfang, der mit dem hier ausgeschriebenen vergleichbar ist. Zum Nachweis ist ausschließlich Anhang 9C der Vergabeunterlagen "Referenzblatt" zu verwenden. Dieses muss enthalten: - Art der ausgeführten Vergleichsverträge - Zeitpunkt der Vertragserfüllung - Auftragsvolumen in EUR - Auftraggeber (Name und Anschrift) - Ansprechpartner beim Auftraggeber mit Angabe der Kommunikationsangaben (Telefon etc.)
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten examinierten Pflegefachfrauen oder Pflegefachmänner, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 examinierte Pflegefachfrauen oder Pflegefachmänner (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 1 Ziff. 3 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten examinierten Pflegefachfrauen oder Pflegefachmänner, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 examinierte Pflegefachfrauen oder Pflegefachmänner (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 2 Ziff. 3 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten examinierten Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 examinierte Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 3 Ziff. 3 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten examinierten Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 examinierte Pflegefachmänner und Pflegefachfrauen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 4 Ziff. 3 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Fahrer/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 1 Ziff. 4 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Fahrer/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 2 Ziff. 4 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Fahrer/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 3 Ziff. 4 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Fahrer/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 4 Ziff. 4 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Medizinprodukteberater/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizinprodukteberater-/innen gem. § 31 Medizinproduktegesetz (MPG) (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 3 Ziff. 2 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Medizinprodukteberater/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizinprodukteberater-/innen gem. § 31 Medizinproduktegesetz (MPG) (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 4 Ziff. 2 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Medizinprodukteberater/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizinprodukteberater/-innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 2 Ziff. 1 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Medizintechniker/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizintechniker/-innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 3 Ziff. 1 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Medizintechniker/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizintechniker/-innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 4 Ziff. 1 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Orthopädietechniker/-innen bzw. Orthopädietechnik-Mechaniker/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Orthopädietechniker/-innen bzw. Orthopädietechnik-Mechaniker/-innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 1 Ziff. 2 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der beschäftigten Orthopädietechniker/-innen bzw. Orthopädietechnik-Mechaniker/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Orthopädietechniker/-innen bzw. Orthopädietechnik-Mechaniker/-innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 2 Ziff. 2 der Vergabeunterlagen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der Medizinprodukteberater/-innen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht). Obligatorisch mindestens 2 Medizinprodukteberater-/innen (in Vollzeitbeschäftigung; Mindestwochenarbeitszeit 35 Std.). Vollständig ausgefülltes Formblatt "Eigenerklärung Personal" liegt vor (siehe Anhang 9B zu Los 1 Ziff. 1 der Vergabeunterlagen).
-
Durchschnittliche Personalstärke
Erklärung aus der die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei Jahren ersichtlich ist. Eigenerklärung Anhang 9A der Vergabeunterlagen liegt vollständig ausgefüllt vor.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 25.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.008 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.