Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Lieferung von Schulbüchern für Kempener Schulen 2024/25 und 2025/26

Stadt Kempen · Kempen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gesamtschule
    🏆 TS-Schulbücher · Düren
  • Los 2 Vergeben
    Gymnasien und Grundschulen
    🏆 Georg H. Knickmann e. K. · Hamburg
Auftragnehmer (2)
  • Georg H. Knickmann e. K. · Hamburg
  • TS-Schulbücher · Düren
Eingegangene Angebote 156

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 156 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung von Schulbüchern (Schulträgeranteil) an die Kempener Schulen für die Schuljahre 2024/25 und 2025/26 mit Option 2026/27 und 2027/28

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

48 von 156 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (31 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Georg H. Knickmann e. K. · TS-Schulbücher

    1 Veröffentlichung

    • 22.04.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Kempen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 166 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 224.393 €
Median 300.000 €
Oberes Quartil 466.583 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer S-KEMPEN-2024-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Kempen
Standort Kempen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 22.04.2024
CPV-Code 22111000
Druck- und Verlagserzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 156
starker Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Kempen
Laufzeit 03.06.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Georg H. Knickmann e. K. · Hamburg TS-Schulbücher · Düren

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Georg H. Knickmann e. K.
  • TS-Schulbücher

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Kempen · Kempen

ausschreibungen@kempen.de
+49 2152-9173006