Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 3 Lose

Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) für die Feuerwehr Neustadt (Hessen)

Magistrat der Stadt Neustadt (Hessen) · Neustadt (Hessen) · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Albert Ziegler GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Magistrat der Stadt Neustadt (Hessen) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 1: Lieferung eines Fahrgestells zum Aufbau eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 2: Lieferung eines Feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 3: Lieferung von Feuerwehrtechnischer Beladung für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. — Los 1: Lieferung eines Fahrgestells zum Aufbau eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 2: Lieferung eines Feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 3: Lieferung von Feuerwehrtechnischer Beladung für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. — Los 1: Lieferung eines Fahrgestells zum Aufbau eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 2: Lieferung eines Feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung. Los 3: Lieferung von Feuerwehrtechnischer Beladung für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) gemäß Leistungsbeschreibung.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) für die Feuerwehr Neustadt (Hessen).

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für die Lieferung eines speziellen Feuerwehrfahrzeugs. Die genauen technischen Spezifikationen und Eignungsnachweise werden in den Vergabeunterlagen detailliert aufgeführt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Albert Ziegler GmbH · Daimler Truck AG Abt. TE/SGM · Giebeler Feuerschutz GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.336 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.091 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 18.10.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer KU-2024-110
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Neustadt (Hessen), Hessen
Veröffentlicht 02.09.2024
CPV-Codes (3) 34144210 · Transportmittel
34139100 · Transportmittel
35110000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Neustadt (Hessen)
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 11.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
KommunalUp Feuerwehrberatung · Dillenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Magistrat der Stadt Neustadt (Hessen). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Magistrat der Stadt Neustadt (Hessen) · Neustadt (Hessen)

vergabe@kommunalup.de
+49 27718199701