Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung des TGZ- BAIII - Landschaftsbauarbeiten

Zweckverband Hafen Straubing-Sand · Straubing · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

Dobsch Bau GmbH Kleines Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 1.517.848 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 27.05.2025

Beschreibung

Es handelt sich um die Erweiterung des Technologie- und Gründerzentrums. Grundplanie für Belags- und Vegetationsflächen. Leitungsgräben und Fundamente für Leuchten, Spielgeräte, Schranken und Ladesäulen werden ausgehoben. Als Tragschichtmaterial dient Kiessand und Mineralstoffgemisch. Parkplatzerweiterung mit Rasenfugenpflaster, Schotterrasen und Asphalt. Fußwege sowie der barrierefreie Stellplatz erhalten Betonpflaster, weitere Wegeverbindungen unregelmäßiges Betonpflaster und wassergebundene Decken. Feuerwehrflächen werden mit Kunststoffrasenwaben hergestellt. 1-Zeiler und Stahlkanten als Einfassungen. Spielflächen erhalten Fallschutz aus Riesel, eingefasst mit Eichenbohlen. Ausstattung: Absperrpoller, Beschilderungen, Sitz- und Tischmöbel, Fahrradanlehnbügel, Spielgeräte. Extensive Dachbegrünung am Nebengebäude, PV-Unterkonstruktion, Seilsicherung. Rasen- und Pflanzflächen werden vorbereitet, Bäume gepflanzt. Fertigstellungs- und zweijährige Entwicklungspflege.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.517.848 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 30 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dobsch Bau GmbH
    Zuschlagswert 1.517.848 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zweckverband Hafen Straubing-Sand nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.517.848 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-ZVH-27
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Straubing, Bayern
Veröffentlicht 28.05.2025
CPV-Codes (4) 45112700 · Bauleistungen
45112710 · Bauleistungen
45112713 · Bauleistungen
45233250 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Straubing
Laufzeit 07.07.2025 – 18.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Dobsch Bau GmbH Kleines Unternehmen
Vertrag 27.05.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern bei der Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zweckverband Hafen Straubing-Sand · Straubing

vergabeamt@straubing.de
+49942194461139