Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 4, § 46 HOAI 2021

Landratsamt Lörrach - Gemeinsame Vergabestelle · Lörrach · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Fichtner Water & Transportation GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Lörrach - Gemeinsame Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 4, § 46 HOAI 2021

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht werden Leistungen der Objektplanung gemäß HOAI 2021 Teil 3, Abschnitt 4, § 46 (Leistungsphasen 1-9 für Gebäudeplanung).

Der Auftraggeber ist das Landratsamt Lörrach. Bieter müssen nachweisen, dass sie als Architekt oder Ingenieur zur Erbringung von Planungsleistungen berechtigt und qualifiziert sind, typischerweise mit entsprechenden Kammermitgliedschaften und Referenzen vergleichbarer Projekte.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Biodiversität und Ökosysteme
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität der Herangehensweise an die Aufgabenstellung 50 %
    Qualität
  • Preis 30 %

    Honorarangebot: Plausibilität und Höhe

  • Fachkompetenz Projektteam 20 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Regierungspräsidium Karlsruhe Kapellenstr. 17 76131 Karlsruhe

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fichtner Water & Transportation GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.692 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.912 €
Median 663.014 €
Oberes Quartil 1.925.380 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.