Mehr Details
Sicherung einer Felsböschung an der K505
Thüringer Landgesellschaft mbH · Erfurt
Beschreibung
Es handelt sich um eine Bauleistung zur Hangsicherung an der K505. Dabei werden übersteile Bereiche der Felsböschung abgetragen und an das Gelände angepasst. Vor den Erdarbeiten bedarf es Rodungsarbeiten auf ca. 3200 Quadratmeter. Im Anschluss der Abtragungsmaßnahme ist eine Initialbepfanzung notwendig.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Sicherung einer Felsböschung an der K505 mit Rodungsarbeiten und Bepflanzung.
- Die Bauleistung umfasst das Abtragen übersteilter Felsbereiche und eine anschließende Initialbepflanzung.
- Es sind Rodungsarbeiten auf ca. 3200 Quadratmeter vor den Erdarbeiten durchzuführen.
- Es handelt sich um eine offene Vergabe nach deutschem Vergaberecht.
Es handelt sich um eine Bauleistung zur Sicherung einer Felsböschung an der K505, inklusive Rodungsarbeiten und Initialbepflanzung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kriterium nach Wichtigkeit
100 % Preis.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nachprüfungsstelle: Vergabekammer, Thüringer Landesverwaltungsamt, Jorge-Semprun-Platz 4, 99423 Weimar, Tel.: +49 361 57332 1254, E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 17.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Änderung Sie sind hier
Ausschreibung wurde angepasst
1 Veröffentlichung
- Frist 21.07.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.