Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Ersatz der Kunkemühler Brücke Nr. 136 bei DEK-km 130,768

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine · Nordrhein-Westfalen · Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Becker GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 6.176.735 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 18.08.2026

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte.
  • Die Baumaßnahme beinhaltet auch Straßenrampen, Rückbauarbeiten und die Herstellung von Böschungsufers.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 5.800.000 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen mit Veröffentlichung im Amtsblatt der EU.
  • Erwartet werden Nachweise über vergleichbare Bauprojekte und die technische und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit des Bieters.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Baumaßnahme umfasst den Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte, die Herstellung neuer Straßenrampen, den Rückbau der noch vorhandenen Brückenreste der teilweise abgebrochenen Brücke, die Beseitigung der Spundwandengstelle an der östlichen Kanalseite mit Herstellung eines Böschungsufers, sowie die Herstellung einer temporären Liegestelle zum Einschwimmen des Überbaus mit anschließender Ausbildung eines Böschungsufers an der westlichen Kanalseite.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    70% Preis, 30% Technischer Wert

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Becker GmbH & Co. KG 6.176.735 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.800.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Becker GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 6.176.735 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt West… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →