Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5

Verbandsgemeindeverwaltung Linz am Rhein · Linz am Rhein · Rheinland-Pfalz · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
    gesch. 520.000 €
    🏆 Rosenbauer Deutschland GmBH · Luckenwalde
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
    gesch. 10.000 €
    🏆 W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik · Neuwied
Auftragnehmer (2)
  • Rosenbauer Deutschland GmBH · Luckenwalde
  • W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik · Neuwied
Zuschlagswert 568.946 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 08.07.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 LKW-Fahrgestell mit Aufbau und Los 2 Feuerwehrtechnische Beladung.
  • Der geschätzte Wert der Beschaffung beträgt 568.945,59 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Los 1 LKW-Fahrgestell mit Aufbau Los 2 Feuerwehrtechnische Beladung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
  • Preis 50 %

    Der günstigste Anbieter erhält 5 Punkte Pro % Mehrkosten erhalten die weiteren Anbieter = -0,1 Punkte

  • Funktionalität / Gebrauchswert 25 %
    Qualität

    Funktionalität / Gebrauchswert Für die Bestbieterermittlung werden die im LV geforderten Positionen bewertet. Hierzu werden die Positionen nach folgender Skalierung bemessen: 5,0 Punkte = sehr gut 2,5 Punkte = befriedigend 0,0 Punkt = ungenügend

  • Qualität (speziell Ausführungs-/ Herstellungsqualität) 20 %
    Qualität

    Qualität (speziell Ausführungs-/ Herstellungsqualität) Für die Bestbieterermittlung werden die im LV geforderten Positionen bewertet. Hierzu werden die Positionen nach folgender Skalierung bemessen: 5,0 Punkte = sehr gut 2,5 Punkte = befriedigend 0,0 Punkt = ungenügend

  • Kosten 5 %

    Folgekosten Der günstigste Anbieter erhält 5 Punkte Pro % Mehrkosten erhalten die weiteren Anbieter = -0,1 Punkte

Los 2 · Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
  • 100 % Preis 100 %
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Überprüfungsfristen sind abgelaufen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik 542.991 €
Los 2 Lieferung Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 5
W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik 25.955 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 26 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Rosenbauer Deutschland GmBH · W. Schmitt GmBH Feuerwehrtechnik
    Zuschlagswert 568.946 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verbandsgemeindeverwaltung Linz am Rhein nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →