Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Winterdienst SM Lauf

Staatliches Bauamt Nürnberg · Nürnberg · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Winterdienstleistung SM Lauf B2_2240
    🏆 Heinz Geistmann GmbH · Leinburg-Diepersdorf
  • Los 2 Vergeben
    Winterdienstleistung SM Lauf 2236_2241
    🏆 Heinz Geistmann GmbH · Leinburg-Diepersdorf
  • Los 3 Vergeben
    Winterdienstleistung SM Lauf 2163_2404
    🏆 Krämer GmbH & Co. KG · Gräfenberg
  • Los 4 Vergeben
    Winterdienstleistung SM Lauf 2240_2404
    🏆 André Rebel · Happurg
  • Los 5 Vergeben
    Winterdienstleistung SM Lauf 2162
    🏆 Krämer GmbH & Co. KG · Gräfenberg
Auftragnehmer (3)
  • André Rebel · Happurg Mittleres Unternehmen
  • Heinz Geistmann GmbH · Leinburg-Diepersdorf Mittleres Unternehmen
  • Krämer GmbH & Co. KG · Gräfenberg Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 1.082.300 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 13.08.2024

Beschreibung

Räum- und Streuarbeiten im Bereich der Straßenmeisterei Lauf an der Pegnitz 2024-2028

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) André Rebel · Heinz Geistmann GmbH · Krämer GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.082.300 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
1.082.300 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24-052962
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Staatliches Bauamt Nürnberg
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 25.09.2024
CPV-Codes (2) 90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 5
Erfüllungsort Lauf a. d. Pegnitz
Laufzeit 01.11.2024 – 30.04.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • André Rebel Mittleres Unternehmen
  • Heinz Geistmann GmbH Mittleres Unternehmen
  • Krämer GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 13.08.2024

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatliches Bauamt Nürnberg · Nürnberg

vergabe@stban.bayern.de
+49 911 242 94 621