Nicht offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe

Bauleistungen für die Bautechnik im Projekt „Erweiterung und Betrieb der Vergärungsanlage Würselen

AWA Entsorgung GmbH · Eschweiler · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Beschreibung

Für die Erweiterung und den Betrieb der Vergärungsanlage Würselen um eine Pfropfenstromfermentation mit Intensivrotte am Standort der Vergärungsanlage Würselen sind verschiedene Leistungen zu erbringen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bauleistungen für die Bautechnik. Dies umfasst insbesondere folgende Leistungen: • Baustelleneinrichtung • Vorbereitende Maßnahmen sowie teilweise Rückbauarbeiten • Erdarbeiten • Die Herstellung der Ver- und Entsorgungsleitungen und eines Regenrückhaltebeckens • Elektroarbeiten sowie Stahl- und Betonarbeiten • Leistungen in den Bereichen Blitzschutz und Oberbau Die Bauabschnitte sind in folgenden Zeiträumen geplant: • Bauabschnitt I: Februar 2027 bis Juli 2028 • Bauabschnitt II: Mai 2028 bis Dezember 2028 • Bauabschnitt III: Januar 2029 bis September 2029 • Bauabschnitt IV: September 2029 bis August 2030

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Bauleistungen für die Bautechnik zur Erweiterung einer Vergärungsanlage.
  • Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Leitungsbau, Elektro-, Stahl- und Betonarbeiten, Blitzschutz und Oberbau.
  • Die Bauausführung ist in vier Abschnitte von Februar 2027 bis August 2030 unterteilt.
  • Es handelt sich um ein beschränktes Vergabeverfahren, bei dem Bieter ihre Eignung nachweisen müssen.

Die Ausschreibung betrifft Bauleistungen für die Bautechnik im Rahmen der Erweiterung einer Vergärungsanlage.

Dies beinhaltet unter anderem Erdarbeiten, Leitungsbau, Elektro-, Stahl- und Betonarbeiten sowie Blitzschutz und Oberbau. Die Bauabschnitte erstrecken sich über mehrere Jahre.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Kreislaufwirtschaft
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–50 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Bauleistungen für die Bautechnik im Projekt „Erweiterung und Betrieb der Vergärungsanlage Würselen
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Gesamtpreis (netto)

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Qualität des Personaleinsatzkonzeptes

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Mindestanforderung: Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens den folgenden Deckungssummen: EUR 5 Mio. für Personen-, Sach- und Vermögensschäden muss vorliegen bzw. alternativ die Bereitschaft, die bestehende Betriebshaftpflichtversicherung gemäß den vorstehenden Vorgaben im Auftragsfall aufzustocken (siehe Eigenerklärungen unter 3.B in Anlage A).

  • Gesamtjahresumsatz

    Den Bruttogesamtumsatz des Unternehmens, bezogen auf die letzten 3 Geschäftsjahre.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Mindestanforderung: Mindestens 3 abgeschlossene Referenzen für Bauleistungen im Bereich Tiefbau und Infrastruktur mit einem Auftragswert von jeweils mindestens EUR 2,5 Mio. (netto) mit Abnahme im Zeitraum 2020 bis September 2026 (siehe Eigenerklärungen unter 3.C in Anlage A).

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Die durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter/-innen des Unternehmens, bezogen auf die letzten 3 Geschäftsjahre (2022 – 2024 oder 2023 – 2025).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.226 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 456.216 €
Median 2.453.616 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer AWA-2026-07
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber AWA Entsorgung GmbH
Standort Eschweiler, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (4) 45200000 · Bauleistungen
45112500 · Bauleistungen
45213280 · Bauleistungen
45231100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Aachen, Städteregion
Laufzeit 01.02.2027 – 31.08.2030
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AWA Entsorgung GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

AWA Entsorgung GmbH · Eschweiler