Mehr Details
2025-124 DVG: Barrierefreier Ausbau Haltestelle Grunewald Betriebshof, Linie U79 - Material -
Duisburger Verkehrsgesellschaft AG · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 Vergeben2025-124 DVG: Barrierefreier Ausbau Haltestelle Grunewald Betriebshof, Linie U79 - Material -🏆 DT - Výhybkárna a strojírna, a.s. · Prostejov
- DT - Výhybkárna a strojírna, a.s. · Prostejov
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Ausgelöst durch den Neubau einer Gesamtschule in unmittelbarer Nähe des Straßenbahnbetriebshofes der Duisburger Verkehrsgesellschaft ist der barrierefreie Ausbau der Haltestelle "Grunewald Betriebshof" geplant. Dies beinhaltet auch die umfangreiche Erneuerung der Gleis- und Weichenanlage, um das zukünftige Fahrgastaufkommen bewältigen zu können. Der Neubau wird im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg mit Fördermitteln des Bundes und Landes NRW in Duisburg Wanheimerort realisiert.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gem. § 160 Abs 3 Nr. 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) muss der Antrag auf Nachprüfung innerhalb von 15 Tagen nach Zugang der Mitteilung, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, an die Vergabekammer Rheinland, Spruchkörper Köln, Zeughausstraße 2-10, 50667 Köln, Deutschland, gestellt werden. Ein verspäteter Antrag oder ein Antrag ohne vorhergehende Rüge ist unzulässig.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 199 Tage nach Fristende
Auftragnehmer DT - Výhybkárna a strojírna, a.s.1 Veröffentlichung
- 13.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Duisburger Verkehrsgesellschaft AG nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 88 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.