Mehr Details
Unterhaltsreinigung des Gymnasiums Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
BVC Behörde für Finanzen und Bezirke · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenUnterhaltsreinigung des Gymnasiums Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg🏆 Holzapfel Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Hamburg
- Holzapfel Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Hamburg
Bieter-Übersicht: 21 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Unterhaltsreinigung des Gymnasiums Rahlstedt in Hamburg.
- Die Leistung wird unbefristet ab dem 02.11.2026 erbracht.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 687.924,00 EUR.
- Die genauen Anforderungen ergeben sich aus den beigefügten Vertragsunterlagen und dem technischen Leistungsverzeichnis.
- Bieter sollten die Reinigungsarbeiten bis zu einer Deckenhöhe von 3,50 m und ggf. Hilfsmittel für Arbeiten über 1,80 m einplanen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die FHH - Finanzbehörde - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Unterhaltsreinigung in dem Objekt Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg ab dem 02.11.2026 unbefristet. Unterhaltsreinigung (UHR) im Sinne dieser Vergabe bedeutet die Reinigung der Gebäudeinnenflächen und der Einrichtungsgegenstände gemäß dem vertraglichen Reinigungsplan der FHH. Hiervon ausgenommen sind IT-Ausstattungen. Staub- und Spinnenweben sind bis Deckenhöhe max. 3,50 m zu entfernen. Für Reinigungsarbeiten über 1,80 m sind ggf. Hilfsmittel einzuplanen. Die Details der nachgefragten Leistung ergeben sich aus den beigefügten Vertragsunterlagen und dem technischen Leistungsverzeichnis (inkl. den Ergänzenden Regelungen).
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %Qualität
Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 687.924 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 133 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Holzapfel Gebäudereinigung GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
- 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei BVC Behörde für Finanzen und Bezirke nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.