Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Instandsetzung und Modernisierung Mitarbeitergebäude 2 - Dachdeckerarbeiten

Universität Erfurt · Erfurt

Angebote bis 17.09.2026, 12:00 Uhr (noch 15 Tage)

Beschreibung

Dacheindeckung mit Flachdachziegel, Reihendeckung ca. 875,0 m2 Trockenfirst und -grat, Sattelfirst ca. 88,0 m2 Hängerinne, Z 333 ca. 145,0 m2 Fallrohr, DN 100 ca. 80,0 m2 Klapp-Schwing-Fenster Untenbedienung BxL 66-94 x 118-160 cm ca. 32,0 St Schwing-Fenster mit Motor Steuerzentrale Regensensor 94 x 118 cm ca. 27,0 St Kombiniertes Wohn-/ Ausstiegsfenster Hitzeschutz Verglasung ca. 2,0 St Rauchabzugsfenster mit Motor, BxL 94 x 140 cm Hitzeschutz Verglasung ca. 3,0 St Begleitheizsystem, selbstregulierendes Heizband, 15W/m ca. 228,0 m2 Details entsprechend Leistungsverzeichnis

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dachdeckerarbeiten zur Instandsetzung und Modernisierung des Mitarbeitergebäudes 2 der Universität Erfurt.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Dacheindeckung, Rinnen, Fallrohre, Fenster (inkl. Rauchabzug und Wohn-/Ausstiegsfenster) sowie ein Begleitheizsystem.
  • Details der Arbeiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren (de-open) mit dem CPV-Code 45000000.

Die Ausschreibung betrifft die Instandsetzung und Modernisierung des Daches eines Mitarbeitergebäudes der Universität Erfurt.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Jorge-Semprún-Platz 4 in 99423 Weimar Auf die Möglichkeit der Beanstandung der beabsichtigten Vergabeentscheidung beim Auftraggeber laut §14 Abs. 2 ThürVgG und die Kostenfolge gemäß § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. Einzelheiten sind dem den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Formblatt zur Informationspflicht des Auftraggebers und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG zu entnehmen. Mit Abgabe des Angebots wird vom Bieter eine vollständig ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung gemäß § 8 Thür VgG verlangt. Wird keine unterschriebene Eigenerklärung abgegeben, wird das Angebot gemäß § 8 Abs. 1 S. 3 Thür VgG vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 15 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.09.2026, 12:00 Uhr (noch 15 Tage)
Vergabenummer MG2/D/08/2026
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Universität Erfurt
Standort Erfurt
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 23.11.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universität Erfurt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universität Erfurt · Erfurt