Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Software zur Personaleinsatzplanung und Zeiterfassung

Elbkinder (Herr Diehl) · Hamburg · Hamburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Software zur Personaleinsatzplanung und Zeiterfassung
    🏆 Swisio GmbH · Münster
Auftragnehmer
  • Swisio GmbH · Münster
Zuschlagswert 477.770 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 26.08.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH sind dezentral organisiert und betreiben in Hamburg rund 180 Kindertagesstätten. Außerdem kooperieren wir mit über 30 Schulen und übernehmen dort die Nachmittagsbetreuung der Kinder (GBS). Darüber hinaus gibt es zwei Tochterfirmen, die Elbkinder KITA Hamburg Servicegesellschaft mbH verantwortet die hauswirtschaftlichen Aufgaben in den Kitas, die Elbkinder Vereinigung Kitas Nord gGmbH betreibt derzeit 13 Kitas im Umland von Hamburg. Täglich betreuen unsere ca. 7 600 Mitarbeitende rund 34 000 Kinder. Zur Unterstützung der Personaleinsatzplanung wollen die Elbkinder ein integriertes System der Zeitwirtschaft, Personaleinsatzplanung und Zeiterfassung einführen. Ziel ist eine Optimierung der gesamten Planungsprozesse, um den Aufwand für die Erstellung von Planungen spürbar zu verringern. Mitarbeitende und Führungskräfte sollen ein transparentes und einfach zu bedienendes System erhalten. Als Verfahren führen wir ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durch. Es wird eine funktionale Leistungsbeschreibung geben.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Software zur Personaleinsatzplanung und Zeiterfassung
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Software zur Personaleinsatzplanung und Zeiterfassung
Swisio GmbH 568.546 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 500.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 165 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Swisio GmbH
    Zuschlagswert 477.770 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Elbkinder (Herr Diehl) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →