Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Außenanlagen - Ersatzneubau Hort nach DIN 18320, 18915, 18916

Gemeindeverwaltung Brühl · Brühl · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GDI Bau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeindeverwaltung Brühl beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1 Stück Lüftungsgerät mit WRG und Wärmepumpe 9.780 m³/h für Aussenaufstellung auf Dach. 1 Stück Lüftungsgerät mit WRG und Wärmepumpe 5.400 m³/h für Aussenaufstellung auf Dach. 1 Stück Lüftungsgerät mit WRG und Wärmepumpe 3.000 m³/h für Aussenaufstellung auf Dach. 1 Stück Lüftungsgerät mit WRG und Wärmepumpe 1.500 m³/h für Aussenaufstellung auf Dach. 4 Stck MSR-Schaltschränke in RLT-Geräte eingebaut und verdrahtet 1 Stück Kompaktlüftungsgerät mit WRG 200 m³/h Deckeneinbau 18 Stück Kleinventilatoren ca. 1.010 m² Lüftungskanal ca. 200 m Wickelfalzrohrleitungen ca. 36 Stück Volumenstromregler ca. 104 Stück Lüftungsauslässe ca. 20 m Rundrohr Sichtinstallation ca. 18 Stück Brandschutzklappen ca. 500 m² Wärmedämmung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Ersatzneubau von Außenanlagen eines Hortes in Brühl-Baden.

Umfasst die Gestaltung von 1500 m² Außenbereich, inklusive Terrassenbereich mit Stützwand und Betonpflasterung. Es werden Nachweise über fachliche Eignung und Erfahrung im Garten- und Landschaftsbau erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Außenanlagen - Ersatzneubau Hort - nach DIN 18320, 18915, 18916
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (8) GDI Bau GmbH · Baumann Dach und Wand GmbH · Softronic Haustechnik und Holzbau GmbH · Klempnerei Mehler GmbH · impresa Bau GmbH & Co. KG · maier GmbH Lüftungs-Verfahrenstechnik · Flietel GmbH & Co. · Gramlich Blechnerei u. Sanitär GmbH
    Zuschlagswert 374.282 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.300 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.231 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

374.282 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 27.06.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OV-2025-16
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Brühl, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 04.05.2025
CPV-Code 45112700
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Brühl-Baden
Laufzeit 25.08.2025 – 30.10.2026
Bindefrist (?) 32 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeindeverwaltung Brühl. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeindeverwaltung Brühl · Brühl

bauamt@bruehl-baden.de
+49 6202 2003 - 620