Frist abgelaufen IT & Digitalisierung SoftwareNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Digitales Musterklassenzimmer

Landratsamt Rhön-Grabfeld · Bad Neustadt a.d. Saale · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ACP IT Solutions GmbH Standort Würzburg →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Rhön-Grabfeld beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Das Landratsamt Rhön-Grabfeld beabsichtigt für die Landkreisschulen und umliegenden Gemeinden die Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums für die digitale Schule von Morgen. Darin enthalten sind Anschaffungsbereiche wie Server, Software, Security, NAS-Systeme, Managementsoftware, Gerätemanagement und Netzwerkzugangskontrolle. — Da

Vollständige Beschreibung (2.328 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für die Ergänzungsbeschaffung eines bestehenden Rechenzentrums im Rahmen eines offenen Verfahrens.

Der Auftrag umfasst die Lieferung von IT-Ausstattung für ein "Digitales Musterklassenzimmer". Der Auftraggeber ist das Landratsamt Rhön-Grabfeld.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) ACP IT Solutions GmbH Standort Würzburg · experience4you GmbH · HCD Consulting GmbH · MR Datentechnik GmbH · T.S. Team-Software GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 83 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 334.770 €
Median 443.422 €
Oberes Quartil 1.023.345 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.04.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 02_LRA_Rhön-Grabfeld
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bad Neustadt a.d. Saale, Bayern
Veröffentlicht 15.03.2024
CPV-Codes (6) 48800000 · Software
48000000 · Software
32428000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
32420000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
48730000 · Software
48200000 · Software
(Was ist das?)
Lose 7
Erfüllungsort Mellrichstadt
Frist für Rückfragen 09.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
ARW Interactive GmbH · Nürnberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.557 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Rhön-Grabfeld. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landratsamt Rhön-Grabfeld · Bad Neustadt a.d. Saale

c.weber@arw-interactive.de
+49 911 881872 84