Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

LGS Furth im Wald 2025, Teilraum Süd, Park am Tagungszentrum

Furth im Wald 2025 gGmbH · Furth im Wald · Bayern · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Furth im Wald 2025 gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Mit der Durchführung der Bayerischen Landesgartenschau 2025 ergreift die Stadt Furth im Wald die Chance, wichtige Grün- und Erholungsstrukturen in der Stadt zu stärken und das alltägliche Leben in der Stadt attraktiver zu gestalten. Dieses Leistungsverzeichnis beinhaltet die Leistungen für die Neugestaltung des geplanten Park am Tagungszentrum neuen Rasen-, Wiesen- und Pflanzflächen einschl. Baumneupflanzungen sowie Wegeflächen und Uferstufenanlage. Bei allen ausgeschriebenen Leistungen ist zu beachten, dass deren Ausführung in einer bestehenden Gehölz- und Wiesenlandschaft mit geschütztem Baumbestand erfolgen und somit eine maximale Sorgfalt und Umfang mit dem vorh. Bestand ohne Zerstörungen durch den AN zu gewährleisten ist. Die nicht als Arbeits- und Bewegungsflächen ausgewiesenen Flächen sind von Befahrung, Verdichtung und Ablagerungen freizuhalten. Lagerflächen sind ausschließlich auf den dafür ausgewiesenen Flächen vorhanden. Vorhandene Bäume sind zu schützen. Vorhandene Einbauten und Bauwerke dürfen nicht beschädigt werden. Alle zum Schutz der vorhandenen Bauwerke, Bauteile und fertigen Flächen im Baustellenbereich und der daran angrenzenden Flächen bzw. Grundstücke notwendigen Schutzvorrichtungen sind in die Einheitspreise einzukalkulieren und nicht gesondert vergütet. Schäden, die durch unsachgemäße Nutzung der Lager- und Arbeitsplätze entstehen, gehen zu Lasten des AN. Daraus möglicher resultierender zusätzlicher Aufwand (einschl. Personal, Wahl der Geräte und Bauweisen) wird nicht gesondert vergütet und ist durch den AN bei der Angebotserstellung zu berücksichtigen bzw. in die Einheitspreise einzukalkulieren. Der vorhandene Park am Tagungszentrum wird durch neue Wegeverbindungen und großen Rasenflächen neugestaltet. Alle neuen Wege werden als Geh- und Radwege aus rötlicher, wassergebundener Decke mit beidseitiger Stahlbandeinfassung ausgeführt. Entlang der neuen Wege ist jeweils ein Rasenbankett berücksichtigt, auf dem auch Sitzbänke und Abfallbehälter p

Vollständige Beschreibung (3.091 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Neugestaltung des Parks am Tagungszentrum im Rahmen der Landesgartenschau Furth im Wald 2025.

Die Leistungen umfassen die Anlage von Rasen- und Wiesenflächen, Pflanzungen, Baumneupflanzungen sowie Wegeflächen und Uferstufen. Besondere Sorgfalt ist im Umgang mit bestehendem Baumbestand und Grünflächen geboten.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausschreibung erfordert Erfahrung in Landschaftsbauarbeiten und die Berücksichtigung von Umweltschutzaspekten.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · LGS Furth im Wald 2025, Teilraum Süd, Park am Tagungszentrum
  • Preis 0 %

    Preis = Gewichtung: 100% Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.288 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.03.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LGS_F_I_02_14
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Furth im Wald, Bayern
Veröffentlicht 08.02.2024
CPV-Codes (3) 45112700 · Bauleistungen
45112710 · Bauleistungen
45112711 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Furth im Wald
Laufzeit 29.04.2024 – 20.12.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 08.03.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Furth im Wald 2025 gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Furth im Wald 2025 gGmbH · Furth im Wald

info@furth2025.de
+49 9973-80533-0