Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Erneuerung der Mischwasserkanalisation Zeppelinstraße, Bornpromenade und Paul-Wegmann-Schule in 06712 Zeitz, hier: Erd-, Straßen und Tiefbauarbeiten

Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen · Zeitz

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswese… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Erneuerung der Mischwasserkanalisation Zeppelinstraße, Bornpromenade und Paul-Wegmann-Schule in 06712 Zeitz hier: Erd-, Straßen und Tiefbauarbeiten Grobmengen Straßenbau - 175 m³ Boden lösen - 360 m² Planum herstellen - 55 m³ Schottertragschicht 15 cm liefern und einbauen - 105 m³ Frostschutzschicht liefern und einbauen - 350 m² Asphalttragdeckschicht herstellen - 200 m Bordstein TB 8/25 Beton liefern und einbauen - 100 m² steinfreien Oberboden liefern und einbauen mit Rasenansaat Grobmengen Mischwasserkanal Zeppelinstraße - ca. 435 m³ Boden lösen - ca. 112 m³ Auflager und Einbettung - ca. 199 m³ Bodenaustausch - 102 m Neubau Kanalrohr PP DN 400 - 5 m Neubau Kanalrohr PP DN 315 - 4 St Neubau Schachtbauwerk aus Beton DN 1000 - ca. 5 m Neubau Grundstücksanschlussleitung DN 160 PP Grobmengen Mischwasserkanal Paul-Wegmann-Schule - ca. 287 m³ Boden lösen - ca. 98 m³ Auflager und Einbettung - ca. 79 m³ Bodenaustausch - 84 m Neubau Kanalrohr PP DN 500 - 15 m Neubau Kanalrohr PP DN 315 - 4 St Neubau Schachtbauwerk aus Beton DN 1000

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung der Mischwasserkanalisation und Tiefbauarbeiten in der Zeppelinstraße, Bornpromenade und Paul-Wegmann-Schule in Zeitz.
  • Die Leistungen umfassen umfangreiche Erd-, Straßen- und Kanalbauarbeiten mit spezifischen Mengenangaben für Boden lösen, Planum herstellen, Tragschichten, Asphalt, Bordsteine, Kanalrohre und Schachtbauwerke.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen mit dem CPV-Code 45000000.
  • Bieter müssen über nachweisbare Erfahrung und Kapazitäten im Bereich Tiefbau, Kanalbau und Straßenbau verfügen.

Die Ausschreibung betrifft die Erneuerung der Mischwasserkanalisation und damit verbundene Erd-, Straßen- und Tiefbauarbeiten in Zeitz.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle, Ernst-Kamieth-Straße 2, 06112 Halle/Saale Tel.: +49 3455141529, Fax: +49 3455141115, info@lvwa.sachsen-anhalt.de ***Auf die in den §§ 19 - 22 TVergG LSA enthaltenen Regeln wird hingewiesen.***

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.08.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 633103/12/2026
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Zeitz
Veröffentlicht 10.07.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 05.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen · Zeitz