Vergeben Telekommunikation
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie 6 Lose

V 18-26 SBT Wartung Fernmeldetechnik

VBK - Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH · Karlsruhe · Baden-Württemberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wartung des Videosystems / Telefonsystems
    🏆 K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
  • Los 2 Vergeben
    Wartung der Brandmeldeanlage/Brandmeldezentrale
    🏆 K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
  • Los 3 Vergeben
    Wartung der Einbruchmeldeanlage/Zutrittskontrolle
    🏆 K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
  • Los 4 Vergeben
    Wartung der Sprachalarmierungsanlage
    🏆 Wieland & Schultz SiKoTec GmbH · St. Leon - Rot
  • Los 5 Vergeben
    Wartung der Software/IT-Netz
    🏆 K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
  • Los 6 Vergeben
    Wartung des Notrufsystem
    🏆 K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
Auftragnehmer (2)
  • K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching
  • Wieland & Schultz SiKoTec GmbH · St. Leon - Rot
Eingegangene Angebote 18
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 18 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Wartung von Fernmeldetechnik.
  • Es handelt sich um eine offene, EU-weite Ausschreibung für Dienstleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Karlsruhe.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Wartung Fernmeldetechnik

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Telekommunikation-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Telekommunikation" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

18 von 18 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) K&S Sicherheitssysteme GmbH · Wieland & Schultz SiKoTec GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei VBK - Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 149 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 240.180 €
Median 569.448 €
Oberes Quartil 1.455.790 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer V 18-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Code 50330000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 18
starker Wettbewerb (Ø 2,8 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Karlsruhe
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
K&S Sicherheitssysteme GmbH · Eching Wieland & Schultz SiKoTec GmbH · St. Leon - Rot

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • K&S Sicherheitssysteme GmbH
  • Wieland & Schultz SiKoTec GmbH
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Telekommunikation mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.197 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

VBK - Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH · Karlsruhe

vergabestelle@vbk.karlsruhe.de
+49 721 61075757