Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Messe Augsburg: System-Standbau und begleitende Leistungen im Bereich „Messegestaltung“

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1: Bodenbelag
    Rahmen 265.594 €
    🏆 Messe System Service Sebastian Böhme e.K. · Diedorf
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 System-Standbau
    Rahmen 532.722 €
    🏆 Messe System Service Sebastian Böhme e.K. · Diedorf
  • Los 3 Vergeben
    Los 3 Ausstattung/ Möbel auf dem Messestand
    Rahmen 274.486 €
    🏆 Messe System Service Sebastian Böhme e.K. · Diedorf
  • Los 4 Vergeben
    Los 4: Individual-Standbau
    Rahmen 45.248 €
    🏆 Messe System Service Sebastian Böhme e.K. · Diedorf
Auftragnehmer
  • Messe System Service Sebastian Böhme e.K. · Diedorf
Geschätzter Wert 1.110.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 24.08.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der System-Standbau und die Messegestaltung in vier Losen.
  • Die Lose umfassen Bodenbelag, System-Standbau, Möblierung sowie Individual-Standbau.
  • Bieter können sich für ein oder mehrere Lose bewerben.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

ASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg (im Folgenden: ASMV). Messebau bezieht sich im Allgemeinen auf die Gestaltung und den Bau von Ausstellungsständen für Messen und Veranstaltungen. Es geht hierbei nicht nur darum, einen physischen Raum zu schaffen, sondern auch darum, eine ansprechende und funktionale Umgebung zu gestalten, die die Marke und die Produkte eines Kunden von ASMV optimal präsentiert. Dabei wird der Begriff „Messebau“ übergreifend für alle Tätigkeiten der Hallengestaltung und „System-Standbau“ speziell für die Gestaltung des jeweiligen Ausstellerstandes verstanden. Der Bedarf auf dem Messegelände Augsburg unterteilt sich in folgende 4 Lose. Jeder Bieter kann das Angebot für ein oder mehrere Lose abgeben. 1. Bodenbelag 2. System-Standbau/ Vermietung + Montage der vertikalen Abtrennung 3. Ausstattung der Messestände mit Funktionsmöbeln und Zubehör 4. Individual-Standbau wie Sonderschau- und Aktionsflächen (wahlweise mit ASMV-eigenem Material oder dem Material des Bieters)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preiskriterium 60 Pkt.
    Preis

    Einzelpreis Pos. "Teppich Rips Standard-Farben" (EUR/qm), Staffel "...bis 1.000qm"

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Dauer der Ausführung für Muster-Messe (Aufgabe) (Std.)

  • Kostenkriterium 20 Pkt.
    Kosten

    Nachhaltige Materialien/ Prozesse im Unternehmen (Eigenerklärung)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Messe System Service Sebastian Böhme e.K.). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1: Bodenbelag
Messe System Service Sebastian Böhme e.K. 265.594 €
Los 2 Los 2 System-Standbau
Messe System Service Sebastian Böhme e.K. 532.722 €
Los 3 Los 3 Ausstattung/ Möbel auf dem Messestand
Messe System Service Sebastian Böhme e.K. 274.486 €
Los 4 Los 4: Individual-Standbau
Messe System Service Sebastian Böhme e.K. 45.248 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.100.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 30 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Messe System Service Sebastian Böhme e.K.

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Messe Augsburg ASMV GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →