Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 3 Lose

Materialbeschaffung zur Wasserstoffkernnetzanbindung Chemnitz - OPAL, Gas-Hochdruckleitung CHeF

eins energie in sachsen GmbH & Co. KG · Chemnitz · Sachsen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Stahlrohr
    🏆 Mannesmann Line Pipe GmbH · Siegen
  • Los 2 Vergeben
    Armaturen
    🏆 Kühme Armaturen GmbH · Bochum
  • Los 3 Vergeben
    Formstücke
    🏆 Piping-Service Steuer Handelsgesellschaft mbH · Ratekau
Auftragnehmer (3)
  • Kühme Armaturen GmbH · Bochum
  • Mannesmann Line Pipe GmbH · Siegen
  • Piping-Service Steuer Handelsgesellschaft mbH · Ratekau
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 19.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Materialien für die Wasserstoffkernnetzanbindung Chemnitz.
  • Auftragsgegenstand ist die Gas-Hochdruckleitung CHeF.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.
  • Erfüllungsort ist Chemnitz.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Materialbeschaffung zur Wasserstoffkernnetzanbindung Chemnitz - OPAL, Gas-Hochdruckleitung CHeF

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Stahlrohr
  • Preis 75 %

    Die Wertungssumme entspricht der Summe des ausgefüllten Leistungsverzeichnisses für Los 1 (Angebotspreis).

  • Optimierung der Logistik und Disposition 15 %
    Qualität

    Die "Optimierung der Logistik und Disposition" ist dem AG durch eine Eigenerklärung nachzuweisen.

  • Lieferfähigkeit 10 %
    Qualität

    Die Lieferfähigkeit ist dem AG durch eine Eigenerklärung nachzuweisen.

Los 2 · Armaturen
  • Preis 75 %

    Die Wertungssumme entspricht der Summe des ausgefüllten Leistungsverzeichnisses für Los 2 (Angebotspreis).

  • Optimierung der Logistik und Disposition 15 %
    Qualität

    Die "Optimierung der Logistik und Disposition" ist dem AG durch eine Eigenerklärung nachzuweisen.

  • Barcode 10 %
    Qualität

    Der Bieter bestätigt gegenüber dem AG, dass er im Stande ist, die Armaturen mit Barcodes Typ 128-C gemäß ISO/IEC 15417:2007 zu versehen und dies im Rahmen der Vertragserfüllung auf allen Armaturen umsetzt.

Los 3 · Formstücke
  • Preis 75 %

    Die Wertungssumme entspricht der Summe des ausgefüllten Leistungsverzeichnisses für Los 3 (Angebotspreis).

  • Optimierung der Logistik und Disposition 15 %
    Qualität

    Die "Optimierung der Logistik und Disposition" ist dem AG durch eine Eigenerklärung nachzuweisen.

  • Abweichung der Rundheit/Barcode 10 %
    Qualität

    Abweichung der Rundheit: Der Bieter bestätigt dem AG, dass die gelieferten Produkte eine maximale Abweichung von der Rundheit (nach DIN EN 10253-2) besitzen, davon ausgenommen ist die Position: 30.4. Barcode: Der Bieter bestätigt gegenüber dem AG, dass er im Stande ist, die Formstücke mit Barcodes Typ 128-C gemäß ISO/IEC 15417:2007 zu versehen und dies im Rahmen der Vertragserfüllung auf allen Formstücken umsetzt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Kühme Armaturen GmbH · Mannesmann Line Pipe GmbH · Piping-Service Steuer Handelsgesellschaft mbH

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei eins energie in sachsen GmbH & Co. KG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 360 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 66.519 €
Median 339.106 €
Oberes Quartil 1.000.433 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer eins/26/L06
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Chemnitz, Sachsen
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Codes (2) 44163000 · Baumaterialien
44161100 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Lose 3
Erfüllungsort Chemnitz
Laufzeit 01.04.2027 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Kühme Armaturen GmbH · Bochum Mannesmann Line Pipe GmbH · Siegen Piping-Service Steuer Handelsgesellschaft mbH · Ratekau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Kühme Armaturen GmbH
  • Mannesmann Line Pipe GmbH
  • Piping-Service Steuer Handelsgesellschaft mbH
Vertrag 19.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

eins energie in sachsen GmbH & Co. KG · Chemnitz

einkauf@eins.de
+49 371-525-0