Frist abgelaufen Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

OGS Trägerschaft an der Förderschule für Lernen und Sprache in Remscheid

Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale Vergabestelle · Remscheid · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Kinderschutzbund Ortsverband Remscheid e.V. →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zen… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Übernahme der Trägerschaft für die Angebote der Offenen Ganztagsschule an der zum Schuljahr 2026/2027 neu zu gründenden Städt. Förderschule Lernen und Sprache mit dem Schwerpunkt Lernen in der Primar- und Sekundarstufe I sowie im kooperativen Verbund mit dem Schwerpunkt Sprache in der Primarstufe für den Zeitraum Schuljahr 2026/2027 bis einschließlich Schuljahr 2029/2030

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Soziales & Pflege

Gesucht wird ein Träger für die Offene Ganztagsschule (OGS) an einer neu gegründeten Förderschule für Lernen und Sprache in Remscheid.

Der Auftrag umfasst die Trägerschaft für die Primar- und Sekundarstufe I sowie im kooperativen Verbund für die Primarstufe mit Schwerpunkt Sprache. Die Laufzeit erstreckt sich von Schuljahr 2026/2027 bis einschließlich 2029/2030.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Referenzliste (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bieter sollte Erfahrungen in der Trägerschaft einer offenen Ganztagsschule oder vergleichbarer Bildungs- und Betreuungsangebote haben. Reichen Sie bitte eine Referenzliste ein. Mindestens 1 Referenz mit einer Vertragslaufzeit von mehr als 3 Jahren ist als Beleg erforderlich. Sollten keine Referenzen vorliegen, ist detailliert darzustellen, wie auch ohne einschlägige Erfahrung die notwendige Fachkunde und die erfolgreiche Durchführung der Maßnahme gewährleistet werden können.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Unverzüglich bei Erkennen einer Verletzung der Vergabevorschrift (§ 160 GWB). Im Fall der Mitteilung nach § 134 GWB innerhalb von 10 bzw. 15 Tagen nach Absendung der Mitteilung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kinderschutzbund Ortsverband Remscheid e.V.

Preiseinschätzung

Basierend auf 315 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 392.700 €
Median 990.000 €
Oberes Quartil 2.208.191 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.