Beendet Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 25 Lose

Kauf und Leasing von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben

Land Baden-Württemberg vertreten durch das Logistikzentrum Baden-Württemberg · Ditzingen · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 25 Losen 2 vergeben · 23 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid PKW 1 (Benzin-Elektro) - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 2 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid PKW 2 (Benzin-Elektro) - Leasing 20.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 3 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Kombi 1 (Benzin-Elektro) - Leasing 10.000 km/Jahr) - 36 Monate
  • Los 4 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Kombi 2 (Benzin-Elektro) - Leasing 20.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 5 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Kombi 3 (Benzin-Elektro) - Leasing 35.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 6 Aufgehoben
    lug-In-Hybrid SUV 1 (Benzin-Elektro) - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 7 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid SUV 2 (Benzin-Elektro) - Kauf
  • Los 8 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Limousine (Benzin-Elektro) - Leasing 25.000 km / Jahr - 12 Monate
  • Los 9 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Hochdachkombi (Benzin-Elektro) - Kauf
  • Los 10 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Bus 1 (Benzin-Elektro) - Leasing 20.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 11 Vergeben
    Plug-In-Hybrid Bus 2 (Benzin-Elektro) - Kauf
    Rahmen 133.161 €
    🏆 Autohaus Graf Hardenberg GmbH · Karlsruhe
  • Los 12 Aufgehoben
    Plug-In-Hybrid Transporter 1 (Benzin-Elektro) - Leasing 45.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 13 Vergeben
    Plug-In-Hybrid Transporter 2 (Benzin-Elektro) - Kauf
    Rahmen 133.161 €
    🏆 Autohaus Graf Hardenberg GmbH · Karlsruhe
  • Los 14 Aufgehoben
    Elektro PKW 1 - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 15 Aufgehoben
    Elektro PKW 2 - Leasing 25.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 16 Aufgehoben
    Elektro PKW 3 - Kauf
  • Los 17 Aufgehoben
    Elektro Kombi u. SUV - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 18 Aufgehoben
    Elektro SUV - Leasing 15.000 km/Jahr - 12 Monate
  • Los 19 Aufgehoben
    Elektro Hochdachkombi 1 - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 20 Aufgehoben
    Elektro Hochdachkombi 2 - Kauf
  • Los 21 Aufgehoben
    Elektro Kleintransporter - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 22 Aufgehoben
    Elektro Bus 1 - Leasing 10.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 23 Aufgehoben
    Elektro Bus 2 - Kauf
  • Los 24 Aufgehoben
    Elektro Transporter 1 - Leasing 15.000 km/Jahr - 36 Monate
  • Los 25 Aufgehoben
    Elektro Transporter 2 - Leasing 15.000 km/Jahr - 36 Monate
Auftragnehmer
  • Autohaus Graf Hardenberg GmbH · Karlsruhe
Auftragsvolumen (Rahmen) 133.161 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 20.07.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist der Kauf und das Leasing von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben für die Landesverwaltung Baden-Württemberg.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung der Fahrzeuge geschlossen.
  • Der CPV-Code 34100000 deutet auf die Beschaffung von Kraftfahrzeugen hin.
  • Das Logistikzentrum Baden-Württemberg ist für die Vergabe zuständig.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Kauf und Leasing von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben für die Landesverwaltung Baden-Württemberg - Rahmenvereinbarung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Anpassung der Fristen gemäß Bietermitteilung_02

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

0 von 4 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Kosten und Ausstattung 57,5 Pkt.
    Preis
  • zusätzliche Dienstleistungen 22 Pkt.
    Kosten
  • Energieeffizienz und Umweltverträglichkeit 20,5 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

genaue Angaben sind Ziff. 2.23 (Rechtsbehelfe und zuständige Vergabekammer) der Vergabe- und Vertragsunterlagen sowie §160 GWB zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Autohaus Graf Hardenberg GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.

Los 11 Plug-In-Hybrid Bus 2 (Benzin-Elektro) - Kauf
Autohaus Graf Hardenberg GmbH 133.161 €
Los 13 Plug-In-Hybrid Transporter 2 (Benzin-Elektro) - Kauf
Autohaus Graf Hardenberg GmbH 133.161 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Sonstige Gründe

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
133.161 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer LZBW-2026-03-023
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ditzingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 20.08.2026
CPV-Codes (2) 34100000 · Transportmittel
34110000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 25
Erfüllungsort Stuttgart, Stadtkreis
Laufzeit 18 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 266.321 €

Bieter (1)
Autohaus Graf Hardenberg GmbH · Karlsruhe

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Autohaus Graf Hardenberg GmbH
Vertrag 20.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 21.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Land Baden-Württemberg vertreten durch das Logistikzentrum Baden-Württemberg · Ditzingen