Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Der Submissionstermin und die Bindefrist wurde verschoben. Die Wertungskriterien wurden verändert. Das Leistungsverzeichnis wurde an verschiedenen St…

Lieferung eines fabrikneuen Schleppers/Traktors als Zugfahrzeug für Baustellentransporte

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main AG →

Beschreibung

Lieferung eines fabrikneuen Schleppers/Traktors als Zugfahrzeug für Transporte auf Baustellen - neueste Generation, betriebsbereit, wie folgt: Schlepper/Traktor Motor: • 6 Zylinder, min. 7,0 l Hubraum • Nennleistung ohne Boost min. 200 PS • Abgasstufe V Gewichte/ Abmessungen: • min. 14.500 kg zulässiges Gesamtgewicht • Nutzlast min. 6.000 kg • zulässige Vorderachslast min. 6.800 kg • zulässige Hinterachslast min. 11.400 kg Getriebe: • Zwingend erforderlich getrennter Ölhaushalt zum Hydrauliksystem Hydraulik: • Zwingend erforderlich getrennter Ölhaushalt zum Getriebe • Hydrauliköl Panolin, biologisch abbaubar • entnehmbare Hydraulikölmenge min. 70 l Kabine: • größtmöglich dimensionierte Frontscheibe • pneumatische Kabinenfederung Telemetrie, Beleuchtung, Elektrik: • Telemetrie zur Ortung und Ferndiagnose für eine erstmalige Laufzeit von 5 Jahren mit Option der Verlängerung Bremsen: • Streckbremsfunktion Anhänger • Vollautomatische Feststellbremse Bereifung: • Vorderachse 600/70 R30 • Hinterachse 710/70 R42 Front- und Heck-Hubwerk: • Dreipunkt Heckhubwerk Kat. 3 mit min. 11 t Hubkraft Anhängerkupplungen: • Höhenverstellbare Automatische Anhängerkupplung 38 mm Bolzen • Fest verbaute K80 Kupplung mit K50 links für Zwangslenkung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen🧾 Zuschlagskriterien

    Der Submissionstermin und die Bindefrist wurde verschoben. Die Wertungskriterien wurden verändert. Das Leistungsverzeichnis wurde an verschiedenen Stellen überarbeitet.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung zur Lieferung eines fabrikneuen Schleppers/Traktors als Baustellen-Zugfahrzeug.

Gefordert sind spezifische technische Merkmale wie Motorleistung (min. 200 PS), Hubraum, Abgasstufe V, Gewichte, getrennte Ölhaushalte für Getriebe und Hydraulik, biologisch abbaubares Hydrauliköl, Kabinenfederung und Telemetrie für 5 Jahre.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausschreibung ist offen und als Standardverfahren klassifiziert.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung eines fabrikneuen Schleppers/Traktors als Zugfahrzeug für Baustellentransporte
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Preis 40 % technischer Wert 50 % Service 10 %

  • Preis nach Wichtigkeit

    40 % Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main AG
    Zuschlagswert 229.490 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 115 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 260.582 €
Median 318.000 €
Oberes Quartil 416.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

229.490 €
Geschätzter Wert
ca. 48 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 16.07.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 100.416
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 30.05.2025
CPV-Codes (2) 16700000 · Landwirtschaftliche Maschinen
16000000 · Landwirtschaftliche Maschinen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Viersen, Kreis
Laufzeit 01.10.2025 – 31.12.2025
Bindefrist (?) 54 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Niersverband Viersen · Viersen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 5.195 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 30 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 87%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: