AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Bauleistungen für die umfassende Sanierung der Grundschule Daleiden
Stammdaten
- Auftraggeber
- Verbandsgemeindeverwaltung Arzfeld, Arzfeld
- Veröffentlicht
- 13.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45443000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 5.022.766 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Arzfeld saniert die Grundschule Daleiden. Ziel ist die energetische und funktionale Modernisierung des zweigeschossigen Bestandsgebäudes bei gleichzeitiger Umnutzung in eine Mischnutzung mit Schule, Wohnraum und Räumen für Gemeindeeinrichtungen. Gegenstand der Ausschreibung ist die serielle Sanierung der Gebäudehülle. Durch digitale Planung, Vorfertigung von vorgehängten Bauelementen in Holzbauweise und standardisierte Prozesse wird eine verkürzte Bauzeit sowie hohe Kosten- und Planungssicherheit angestrebt. ca. 2.600 m2 Fassadenflächen inkl. Fenster ca. 1.700 m2 Flachdachfläche Ausführungsfristen: Aufmaße / Planung ab: 06.07.2026 Montage Dacharbeiten: 31.08.2026 – 30.11.2026 Montage Fassadenarbeiten: 04.01.2027 – 31.03.2027
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 14.07.2026
- Ende
- 31.12.2028
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- ZDK Günther Langer S. á. rl.
- Vertragsabschluss
- 13.07.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 13.07.2026
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- ZDK Günther Langer S. á. rl. (Echternach)