Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Mäharbeiten / Grünflächenpflege 2024-2028

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 6

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Zuschlag erteilt, aber Auftragnehmer nicht strukturiert publiziert. Das eForms-Feld „Sieger wurde gewählt" (selec-w) ist gesetzt, die Vergabestelle hat den konkreten Auftragnehmer aber nicht als strukturiertes Datenfeld hinterlegt. In vielen Fällen steht der Name im Freitext der Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Pflegearbeiten in Vegetations- und Verkehrsflächen, hauptsächlich auf und an Betriebswegen, Dammböschungen, Gräben, Bauwerken und auf den Schleusenanlagen. Diese befinden sich beiderseits des Wesel-Datteln-Kanals (WDK), zwischen WDK-km 0,000 und 26,000 (Friedrichsfeld – Dorsten). Gesamtumfang pro Jahr: - Mulch-/Mäharbeiten, Aufwuchsbeseitigung, Freischneidearbeiten an Betriebswegen, Schleusen, Düker, Dammflächen, Gräben, Brückenkegel usw., zumeist mit Fläche ruhen lassen anschl. rechen und aufnehmen/entsorgen: Ca. 1.400.000 qm/a - Lichtraumprofil freischneiden, Heckenschnitt u. ä. (einschl. häckseln/entsorgen): Ca. 10.500 lfdm/a - Eine Vielzahl kleinerer u. mittlerer Pflegearbeiten - Pflanzarbeiten

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mäharbeiten / Grünflächenpflege 2024-2028
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 26.03.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt West… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 324 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 152.620 €
Median 416.209 €
Oberes Quartil 592.860 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2024-812A3-001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 26.03.2024
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,2)
Erfüllungsort Wesel, Kreis
Laufzeit 01.05.2024 – 30.04.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergeben – Auftragnehmer nicht genannt
Der Zuschlag wurde erteilt; der Auftragnehmer ist in dieser Bekanntmachung nicht aufgeführt.

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Duisburg

Vergabestelle-812@wsv.bund.de
000