Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Instandsetzung, Ausbau und Reaktivierung des denkmalgeschützten Amthof-Komplexes, Tragwerksplanung

Gemeinde Kirchberg im Wald · Kirchberg im Wald · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Kugler + Kerschbaum I Partnerschaft Beratende Ingenieure mbB →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Kirchberg im Wald beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Gemeinde Kirchberg im Wald plant, in Zusammenarbeit mit der Regierung von Niederbayern, die bauliche Instandsetzung, den weiteren Ausbau und die Reaktivierung des denkmalgeschützten Amthof-Komplexes. Dazu wurde im Jahre 2024 eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, auf deren Basis der Gemeinderat die weiteren Planungsschritte in die Wege geleitet hat. Die aus dem Ideenkonzept entwickelte Machbarkeitsstudie bietet der Gemeinde eine Entscheidungsgrundlage, auf welche Art und Weise udn in welchen logischen zeitlichen Schritten der Amthof saniert und wieder einer Nutzung (dauerhafte Nutzung nach baulichem Abschluss und auch Zwischennutzung) zugeführt werden kann. Die Gemeinde Kirchberg im Wald liegt in der Region Donau-Wald inmitten des Bayerischen Waldes. Die höchste Erhebung der Gemeinde bildet der Fürberg bei Raindorf mit 880 m. Die Ortschaft Kirchberg liegt auf einer Höhe von 736 m. Die Ortschaft Kirchberg im Wald befindet sich etwa elf Kilometer südlich der Kreisstadt Regen, 23 km nordöstlich von Deggendorf, 26 km westlich von Grafenau sowie 21 km von der Autobahn A 3 (Ausfahrt Hengersberg) entfernt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Tragwerksplanung im Rahmen der Instandsetzung, des Ausbaus und der Reaktivierung des denkmalgeschützten Amthof-Komplexes in Kirchberg im Wald.

Der geschätzte Wert beträgt 110.000 EUR. Gefordert sind Planungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 1 Tragwerksplanung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–6 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Instandsetzung, Ausbau und Reaktivierung des denkmalgeschützten Amthof-Komplexes, Tragwerksplanung
  • Qualitätskriterium 25 Pkt.
    Qualität

    Konzeptionelle Herangehensweise an die konkrete Planungsaufgabe

  • Qualitätskriterium 25 Pkt.
    Qualität

    Fachtechnische Herangehensweise an die konkrete Planungsaufgabe

  • Preiskriterium 25 Pkt.
    Preis

    Vertragliche Regelung / Honorar

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Projektteam und -bearbeitung

  • Qualitätskriterium 5 Pkt.
    Qualität

    Präsentation

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 110.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 108 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kugler + Kerschbaum I Partnerschaft Beratende Ingenieure mbB
    Zuschlagswert 68.659 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.473 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

110.000 €
Geschätzter Wert
3.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 05.07.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-4-PT
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kirchberg im Wald, Bayern
Veröffentlicht 03.06.2025
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Regen
Laufzeit 01.10.2025 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Kirchberg im Wald. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Kirchberg im Wald · Kirchberg im Wald

vergabe@ib-pi.de
+49 1758911661