Mehr Details
Campus Neustadt - Elektroplanung
Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergae Bauleistungen/Bauplanung · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Kofler Energies Ingenieurgesellschaft mbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergae Bauleist… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Phase Null Planung 2021 und die darauf aufbauende Projektentwicklung der letzten zwei Jahre definiert das Campushaus als einen außerschulischen Bildungs- und Qualifizierungs-«Hub» in Neustadt mit hoher Attraktivität für viele Zielgruppen in unterschiedlich skalierten räumlichen Einzugsbereichen, vom größten kommunalen Schulstandort als unmittelbare Campusumgebung, als Bildungsleuchtturm im Stadtteil Neustadt und Quartier Südliche Neustadt, die Stadt Halle (Saale) als Raum der Kooperationspartner und Einzugsbereich interessierter täglicher Nutzer bis hin zur Strukturwandelregion Südliches Sachsen-Anhalt. Das Campushaus ist durch eine hohe Zahl an stadtweiten Kooperationen und vielfältige Schnittstellen gekennzeichnet. In der Phase Null Planung mit zahlreichen Akteuren aus Bildung, Berufsorientierung, Wirtschaft und Wissenschaft haben sich ein Aktivitäts- und Nutzungscluster, untersetzt mit fast 30 Kooperationspartnern herausgebildet, welches zu einem spezifischen Raumprogramm des Campushauses führt, welches in der aktuellen Weiterentwicklung detailliert beschrieben wird. Das Campushaus ist kein Bildungs-Standardbau, sondern im spezifischen Nutzungsmix möglicherweise deutschlandweit einzigartig. Es sollen Leistungen für die Planung der Technischen Ausrüstung, hier Elektroplanung, gemäß HOAI erbracht werden.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Gesucht wird die Planung der Elektrotechnik für den Campus Neustadt in Halle (Saale).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Projektanalyse und Projektorganisation 50 %Qualität
-
Kosten- und Terminmanagement 30 %Qualität
-
Preis 20 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 03.05.2024 Folgende Korrektur ist zu beachten: Es erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung: Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 sowie besondere Leistungen der Elektroplanung beauftragt. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer in Abhängigkeit von der Haushaltsfreigabe und dem Planungsfortschritt folgende optionale Leistungen einzeln oder im Ganzen zu übertragen: - Grundleistungen der Elektroplanung Leistungsphasen 3 bis 9 sowie besondere Leistungen Einen Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen hat der Auftragnehmer nicht. Ansonsten ist der Auftragnehmer verpflichtet, im Rahmen der Objektbearbeitung die optionalen Leistungen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Im Falle einer Übertragung weiterer Leistungen gelten die Bedingungen des Vertrages.
- Frist 03.05.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 09.04.2024 Folgende Korrektur ist zu beachten: Es erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung: Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 sowie besondere Leistungen der Elektroplanung beauftragt. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer in Abhängigkeit von der Haushaltsfreigabe und dem Planungsfortschritt folgende optionale Leistungen einzeln oder im Ganzen zu übertragen: - Grundleistungen der Elektroplanung Leistungsphasen 3 bis 9 sowie besondere Leistungen Einen Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen hat der Auftragnehmer nicht. Ansonsten ist der Auftragnehmer verpflichtet, im Rahmen der Objektbearbeitung die optionalen Leistungen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Im Falle einer Übertragung weiterer Leistungen gelten die Bedingungen des Vertrages.
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 151 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Kofler Energies Ingenieurgesellschaft mbHZuschlagswert 152.571 €
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.400 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.