AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
SV-CNI-260602-001 - U-Bahn München, Weichenerneuerung Neuperlach Süd (NS) - 2026, Gleisbau
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadtwerke München GmbH, München
- Veröffentlicht
- 02.06.2026
- Frist (Submission)
- 08.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45231000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Die Stadtwerke München GmbH erneuern im Zeitraum von Anfang Oktober 2026 bis Anfang November 2026 die Doppeltegleisverbindung (DGV) nördlich des Bahnhofs Neuperlach Süd (NS). Im Zuge der Erneuerung der DGV werden Schienen, Schwellen und Schotter sowie die angrenzende Stromschienenanlage vollständig ersetzt. Die zu erneuernde Stromschienenanlage (ca. 1.500 m) erstreckt sich von der Betriebsanlage Süd (BS) bei Weiche BS 146/147, über die zu erneuernde DGV im Bereich des Bahnhofs NS, bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Therese-Giehse-Allee (TG) (ohne Bahnsteig). Im Schatten der Sperrung wird zusätzlich ein Fahrschienenwechsel (ca. 3.300 m) durchgeführt. Dieser reicht vom südlichen Ende des Bahnhofs TG (mit Bahnsteig) bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Neuperlach Zentrum (NZ) bei Weiche NZ 162/163 (ohne Bahnsteig). Der Umbaubereich befindet sich teilweise im oberirdischen Bereich und erstreckt sich bis in den Tunnel unter dem Münchner Stadtgebiet.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 05.10.2026
- Ende
- 28.10.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 72 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 08.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.