AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYDFY125HM3EE/documents) · Abgerufen am 04.09.2026 05:44 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/7dfd7380-e54d-43b8-b476-f2c74c9de8e9/

Rostock, Zentrale Kläranlage - Neubau mechanische Vorreinigung

Notice-ID: 7dfd7380-e54d-43b8-b476-f2c74c9de8e9 · Procedure-ID: 4bab8270-3ebd-41c8-9935-44f3482b20ef

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Nordwasser GmbH, Rostock
Veröffentlicht
20.11.2024
Frist (Submission)
13.01.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
45232420 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)

Beschreibung

- ca. 14.000 m3 Erdarbeiten - ca. 3.570 m2 Verbau, Trägerbohlwand, tw. rückverankert, tw. mit Vorbohren - ca. 3.740 m2 Verbau Gräben - ca. 1.265 m Großbohrpfähle D=90 cm und D=120 cm, als tangierende Bohrpfahlwand - ca. 10 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1200 - ca. 145 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1000 - ca. 96 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 800, mit Armaturen - ca. 265 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 600, mit Armaturen - ca. 270 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 500, mit Armaturen - ca. 75 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 400, mit Armaturen - ca. 84 m TW-Leitung DN 400, einschl. Armaturen - ca. 13 St Fertigteilschächte, D=1.000 - 2.000 mm - ca. 200 m Kabelschutzrohre - ca. 10 St Kabelzugschächte - ca. 4.040 m3 Stahlbetonarbeiten - ca. 26 t Stahlbauarbeiten - ca. 1.320 m2 Verblendmauerwerk einschl. Dämmung - ca. 1.810 m2 Pflasteroberbau für Gehwege, Fahrbahnen und sonstige Flächen - ca. 605 m Bordsteine, verschiedene Ausführungen - sowie Rohrleitungsbau NW <DN 300 (Wasser-, Abwasser-, Druckluft-, Nahwärme-, sonstige Leitungen einschl. Armaturen, erdverlegt), Abbruch-, Betonschneide-, Oberboden-, Abdichtungs-, sonstige Metallbau-, Maler-, Fugen-, Sichtbetonarbeiten, Werksplanungen — > Rechengebäude bestehend aus: - 4 St Harkenumlaufrechen je 2.000 m3/h mit Einwurftrichter und Weiche - 2 St (1+1) Trogförderer Länge ca. 15 m - 2 St (1+1) Rechengutwaschpresse - 2 St (1+1) Leistung ca. 6 m3/h - Sandwaschklassierer je 25 l/s - Fäkaannahme bestehend aus 3 getrennte Linien und einem unterirdischen Fäke-Behälter ca. 50 -100 m3 Volumen einschl. 2 St (1+1) Fäka-Pumpe - Rohrleitungen und Armaturen aus Edelstahl bis DN 250 - gehäusenlose Absperrorgane mit verschieden Größen bis 1.500 x 2.100 mm (L x B) mit E-Antrieb oder Handrad sowie Hallenkran 2 t > Sandfanganlage bestehend aus: - 4 belüfteten Sandfangstraßen (San+Fettfang) mit einer Gesamtbereite von ca. 22 m und einer Länge von ca. 30 m (inkl. Verteilerbauwerk sowie Zu- und Auslaufbauwerk) mit je Straße 1 St Sandpumpe und 1 St Fettpumpe einschl. einem Fettschacht mit einem Volumen von ca. 10 m3 mit einer Restwasserpumpe und einem Rührwerk - Rohrleitungen und Armaturen aus Edelstahl bis DN 250 - gehäusenlose Absperrorgane mit verschieden Größen beispielsweise 1.200 x 3.090 mm (LxB) mit E-Antrieb oder Handrad > Nebengebäude bestehend aus: - Gebläsestation inkl. 5 St (4+1) Drehkolbenverdichter 169 Nm3/h zur Belüftung der Sandfangstraßen mit Zu- und Abluftkulissen - Rohrleitungen Edelstahl bis DN 80 und Armaturen mit E-Antrieb oder Handrad > Fällmittelanlage bestehend aus: - 1 St Fällmitteltank mit einem Volumen von 20 m3 aus PE und Dosiertafel mit zwei Membran-Dosierpumpen — > Lüftungstechnik (Zuluft/Abluft, Abluftbehandlung, Dachlüfter) für: - Rechengebäude Zuluft 2 x 20.000 m3/h - Rechengebäude und Sandfang Abluft 1 x 18.000 m3/h - Rechengebäude Abluftbehandlung 1x 5000 m3/h - Notgebläse 4x 6.000 m3/h - Biofilter Abluftwäscher 1x 27.000m3/h, 1x 19.500 m3/h - Biofilter Raumlüftung 300 m3/h - Nebengebäude ELT-Raum Umluftfiltereinheit mit Zuluftanteil, UL=1.435 m3/h, ZL 1.025 m3/h - Nebengebäude Brauchwasserstation Zu- und Abluft 300m3/h > Heizen und Kühlen: - Rechenhaus Heizregister Zuluft 2x 163 kW - Rechenhaus Umheizer 2x 19 kW - Nebengebäude Heizregiste Zuluft 2 x 9 kW - Nebengebäude Heizkörper 3x 1,5 kW - Anbindung an Nahwärmenetz Verteilung über einen Verteiler - Anbindung an Anschluss Werkstattgebäude - Nebengebäude ELT-Raum Klima-Split-Geräte in redundanter Ausführung - Biofilter Heizregister Lüftung 9 kW > Wasser-, Betriebs- und Brauchwasseranlagen: - Nebengebäude Druckerhöhungsanlage 118 m3"/h - Rechenhaus Betriebs- und Brauchwasseranschlüsse - Sandfang Betriebs- und Brauchwasseranschlüsse - Nebengebäude Betriebs- und Brauchwasseranschlüsse - Biofilter Betriebs- und Brauchwasseranschlüsse - Biofilter 2x Entthärtungsanlage — - Errichtung einer zentralen NSUV bestehend aus ca. 25 Schränken zur Versorgung der Anlagentechnik, beinhaltet auch die Errichtung und Programmierung von 5 SPS zur entsprechenden Steuerung der errichteten Anlagen — - Entkernung und Rückbau Bestandsgebäude mit ca. 9.000 m3 umbauten Raum - Abbruch ca. 450 m3 Stahlbeton - Abbruch ca. 150 m3 Mauerwerk - Ca. 500 Kernbohrungen DN 100 - Beckenverfüllung mit ca. 3.000 m3 zu lieferndem Bodenmaterial

Lose

5 Lose (max. 5 pro Bieter).

Vertragslaufzeit

Beginn
26.06.2025
Ende
17.10.2026

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
151 Tage
Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).