Frist abgelaufen Energie & Umwelt Erdöl- und GasdienstleistungenBauleistungen
Mehr Details
EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose (alle Pflicht)

Planungsleistungen für Biogaseinspeiseanlagen Hawangen & Altenstadt

schwaben netz gmbh · Augsburg · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer schwaben netz gmbh beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Planungsleistungen beinhalten folgenden Leistungsumfang: - Vor- und Entwurfsplanung - Ausschreibung und Vergabe der Bauleistung - Genehmigungsplanung - Betreuung Planungsphase Anlagenbau - Bauüberwachung, Inbetriebnahme und Mängelbeseitigung - Projektsteuerung — Die Planungsleistungen beinhalten folgenden Leistungsumfang: - Vor- und Entwurfsplanung - Ausschreibung und Vergabe der Bauleistung - Genehmigungsplanung - Betreuung Planungsphase Anlagenbau - Bauüberwachung, Inbetriebnahme und Mängelbeseitigung - Projektsteuerung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Gesucht werden Planungsleistungen und Bauüberwachung für zwei Biogaseinspeiseanlagen mit einem geschätzten Wert von 500.000 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wirtschaftlichkeit 60 %
    Kosten

    wirtschaftlichstes Angebot

  • Terminplan 20 %
    Qualität

    Vorgaben gem. Ausschreibungsunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 500.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Bedarf hat sich geändert

Preiseinschätzung

Basierend auf 28 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 455.545 €
Median 1.194.240 €
Oberes Quartil 2.032.165 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

500.000 €
Geschätzter Wert
4.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 03.09.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 02082024
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber schwaben netz gmbh
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 02.08.2024
CPV-Codes (2) 76000000 · Erdöl- und Gasdienstleistungen
45250000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 2
Frist für Rückfragen 27.08.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 221 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.833 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung %
KMU-Bieteranteil 67%

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers schwaben netz gmbh. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

energie schwaben gmbh, Augsburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: