Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Zu- und Ersatzbauten zur Erreichung der 6-Zügigkeit inkl. Sportanlagen für die Grundschule Islandstraße in Hamburg-Wandsbek - Projektmanagementleistungen in Anlehnung an §§ 2+3 AHO Heft Nr. 9

SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Zu- und Ersatzbauten zur Erreichung der 6-Zügigkeit inkl. Sportanlagen für die Grundschule Islandstraße in Hamburg-Wandsbek - Projektmanagementleistungen in Anlehnung an §§ 2+3 AHO Heft Nr. 9
    gesch. 420.000 €
    🏆 tandem.pm GbR · Hamburg
Auftragnehmer
  • tandem.pm GbR · Hamburg
Zuschlagswert 479.718 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 03.07.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht werden Projektmanagementleistungen für Schulbauprojekte inklusive Sportanlagen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 420.000 EUR.
  • Die Leistungen orientieren sich an den Vorgaben der AHO Heft Nr. 9.
  • Der Auftraggeber ist SBH | Schulbau Hamburg.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 01.01.2013 gemäß § 26(1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. qm und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. qm. In dieser Tätigkeit wurde SBH mit den Zu- und Ersatzbauten, der Sanierung und den Abbrüchen am Schulstandort Grundschule Islandstr. 25 beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 "Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Die EU-Bekanntmachung war hinsichtlich der Beschreibung der Maßnahme unvollständig. Dies wird nun korrigiert und in der folgenden Änderungsbekanntmachung in Ziffer 5.1.6 entsprechend ergänzt. Beim Schulstandort Islandstr. 25 handelt es sich um eine 4zügiges Grundschule, welches sich im Bezirk Wandsbek befindet. Derzeit lernen hier rund 484 SuS. Die Grundschule wurde in den 70gern Jahre errichtet. In 2018 wurde der Standort um eine Gymnastikhalle erweitert und in 2020 wurde der Standort zur Erreichung der 4zügigkeit bereits um ein Hamburger Klassenhaus erweitert. Derzeit befinden sich auf dem Standort eine Sporthalle (Geb.-Nr. 03) Baujahr 1975, einer Gymnastikhalle (Geb.-Nr. 04) Baujahr 2018, dem Eingangszentrum (Geb.-Nr. 01) Baujahr 1975, Klassengebäude (Doppel H) (Geb.-Nr. 02) Baujahr 1972 saniert 2021-2024, Hamburger Klassenhaus (Geb.-Nr. 05) Baujahr 2020 und einer Hausmeisterwohnung (im Geb.-Nr. 01) Baujahr 1975. Die Außenanlage hat einen umfangreichen Baumbestand, der weitestgehend erhalten bleiben werden soll. Die Realisierung der Gymnastikhalle erfolgte durch das Büro Kleta. Das Büro ist von der Teilnahme am Verfahren nicht ausgeschlossen. Die Umsetzung des Hamburger Klassenhauses erfolgte durch die externe Projektsteuerung Turner&Townsend, die Objektplanung erfolgte durch das Büro DNA. Beide Büros sind nicht vom Verfahren ausgeschlossen. Derzeit erfolgt eine Machbarkeitsstudie/ Prüfauftrag bzgl. des Erhalts der Einfeldhalle im Vergleich zur Errichtung einer 2Feldhalle sowie der Thematik den Sport integriert oder separat zu den Klassen- und Verwaltungsflächen abzubilden. Die Studie wird durch das Büro DNA erstellt. Weiterhin hat das Büro DNA bereits die externe Projektsteuerung für die Sanierung des Doppel H Gebäudes inne gehabt und betreut derzeit noch die Sanierung der Außenanlagen. Erforderliche Vorkenntnisse sowie die Machbarkeitsstudie werden den Bietern mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt zumindest auszugsweise. Dementsprechend wird das Büro nicht vom Verfahren ausgeschlossen. Im Laufe des Projektablaufes erfolgt die Umsetzung der Phase 0, welche hier mit betreut werden muss. Die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie und die Ergebnisse der Phase 0 werden die Strukturierung des Bauablaufs beeinflussen. Ein gesamtheitliches Konzept ist zu erarbeiten unter Berücksichtigung der Gesamtfertigstellung in 2031. Die im Zusammenhang der Ersatzbauten abzureißenden Gebäude sind ebenfalls umzusetzende Maßnahmen am Standtort. Bzgl. der Schnittstellen zu der Sanierung der Außenanlagen ist eine enge Abstimmung mit dem Büro DNA gefordert. Alle Maßnahmen erfolgen im laufenden Schulbetrieb, sodass die Bestückung der Baustelle und die Wegeführung der SuS eine besondere Berücksichtigung finden. Der Ablauf der Maßnahmen soll nach Möglichkeit mit einer minimalen Auslagerung des Schulbetriebes erfolgen. Auf dem Standort befinden sich derzeit pädagogische mobile Klassen, um den Bedarf an Klassen entsprechend der derzeitigen Anmeldungen zu decken. Die mobilen Klassen werden voraussichtlich nach Umzug in den Neubau zurückgebaut. Auf Grund der unterschiedlichen Maßnahmen und des damit verbundenen abschnittsweisen Gesamtablaufes ist hier eine Betrachtung von sowohl terminlichen, schulischen als auch wirtschaftlichen Aspekten in der Steuerungsaufgabe erforderlich. Wirtschaftlichkeit in Planung, Ausführung und Betrieb, die Minimierung der Lebenszykluskosten und eine hohe Energieeffizienz der Gebäude (GEG 40) werden erwartet. Ziel ist es das Gebäude nach DGNB (Standard Gold angestrebt) / QNG zertifizieren zu lassen. Ein stetiger Austausch mit dem Fördermittelmanagement im Hause SBH ist erforderlich. Die Schule ist in Abstimmung mit dem Bauherrn eng in die Planung einzubeziehen, um die nutzerspezifischen Anforderungen optimal umsetzen zu können. Für die Umsetzung der Gesamtmaßnahmen am Standort ist ein Baukostenbudget (KG 200-600) von ca. 9,78 Mio. netto (Optional: 10,17 Mio. netto) vorgesehen. Das Projektbudget (KG 200-700) inkl. PS beträgt ca. 12,18 Mio. Euro netto (Optional: 12,67 Mio. netto). Die zu vergebenden Leistungen für die o.g. Projektnummern bestehen aus: • Projektsteuerung und -leitung für die Projektstufen 1 Handlungsbereiche A-E in Anlehnung an § 2 AHO Heft Nr. 9, Projektleitungsaufgaben für die Projektstufe 1 in Anlehnung an § 3 der Schriftenreihe Nr. 9 der AHO-Fachkommission „Projektsteuerung/Projektmanagement“ • Projektsteuerung und -leitung für die Projektstufen 2 - 5, Handlungsbereiche A-E in Anlehnung an § 2 AHO Heft Nr. 9, • Projektleitungsaufgaben für die Projektstufen 2 - 5 in Anlehnung an § 3 der Schriftenreihe Nr. 9 der AHO-Fachkommission „Projektsteuerung/Projektmanagement“ als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen). • Auslagerungskonzept und Umzugsmanagement (Erarbeiten und Abstimmen eines Auslagerungskonzeptes unter Berücksichtigung des Gesamtterminplans, Mitwirken bei Ausschreibung und Vergabe der Leistungen, koordinieren und organisieren der Umzugsaktivitäten) in Abstimmung mit dem AG und der Schule. • Unterstützung bei den generellen Bauherrenaufgaben für die durch Bundesmitteln (KfW/RISA/Klimaplanmittel) geförderte Maßnahmen von der Antragvorbereitung bis hin zur Umsetzung der Förderung und der damit verbundenen Nachweisdokumentation für den Verwendungsnachweis • Besondere Leistungen in allen Projektstufen in Anlehnung an § 2+3 AHO Heft Nr. 9 als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen). Vertreter der Schule werden neben dem Auswahlgremium des Auftraggebers ggf. in beratender Funktion an den Vergabeverhandlungen teilnehmen. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH aus Hamburg unterstützen und beratend begleiten. Hinweis: Der AG behält sich vor, die Verhandlung ohne Verhandlungstermin durchzuführen (vgl. §17 Abs. 11 VgV).

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Leistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch einzureichen: - ausgefüllter Bewerberbogen, - Anlage 1A: Nachweis über die Eintragung im Handelsregister oder Äquivalent nach Maßgabe der jeweiligen Rechtsvorschrift (Kopie); - Anlage 1B: Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit (Vordruck); - Anlage 1C: Eigenerklärung zur wirtschaftlichen Verknüpfung/Zusammenarbeit (Vordruck); - Anlage 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz (Vordruck); - Anlage 1E: Eigenerklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohnes (Vordruck); - Anlage 1F: Scientology-Erklärung (Vordruck); - Anlage 1G: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket (Vordruck); - Anlage 1H: Anerkennung der Verarbeitung unternehmensbezogener Daten (Vordruck) - Anlage 1I: Eigenerklärung zu einer vergaberechtlichen Fortbildung mit dem Schwerpunkt VOB Teile A/B/C (Vordruck); - Anlage 1J: Eigenerklärung zur Teilnahme an einer Fortbildung zur Inklusion an staatlichen Schulen oder zum barrierefreien Bauen gem. DIN 18040 (mind. Teil 1) (Vordruck); - Anlage 1K: Vollmacht des Vertreters im Falle einer Bietergemeinschaft (Vordruck); - Anlage 1L: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bietergemeinschaft (Vordruck); - Anlage 1M: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bietergemeinschaften (Vordruck); - Anlage 1N: Eigenerklärung über die Leistungsbereitstellung bei Unterauftragnehmern (Vordruck); - Anlage 2A: Nachweis über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung (Kopie); - Anlage 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers (Vordruck); - Anlage 3A1: Nachweis der Befähigung des für die Ausführung der Leistung Verantwortlichen (Kopie); - Anlage 3A2: Qualifikation des/der für die Leistung verbindlich eingesetzten Projektleiters/in (Kopie); - Anlage 3B1 und 3B2: Darstellung von 2 vergleichbaren Referenzprojekten unter Angabe von: Projektbeschreibung, Leistungsumfang und -zeitraum, Baukosten, der maßgeblich beteiligten Mitarbeiter/ oder Projektverantwortlichen, Bauherrn mit Ansprechpartner + Telefonnummer, Referenzschreiben oder -bestätigung vom AG nach Abschluss der beauftragten Leistungen; - Anlage 3C: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl in den letzten drei Geschäftsjahren (Vordruck). Für die geforderten Angaben sind die Vordrucke sowie der Bewerberbogen auszufüllen.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Zu- und Ersatzbauten zur Erreichung der 6-Zügigkeit inkl. Sportanlagen für die Grundschule Islandstraße in Hamburg-Wandsbek - Projektmanagementleistungen in Anlehnung an §§ 2+3 AHO Heft Nr. 9
  • Qualitätskriterium 70 %
    Qualität

    Qualitätskriterium – Name: Fachlicher Wert / Gewichtung: 30 %. Qualitätskriterium – Name: Qualität / Gewichtung: 20 %. Qualitätskriterium – Name: Kommunikation, Verfügbarkeit und Ausführungszeitraum / Gewichtung: 20 % gem. Zuschlagsmatrix

  • Preis/Honorar 30 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
tandem.pm GbR 479.718 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 420.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 318 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer tandem.pm GbR
    Zuschlagswert 479.718 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei SBH | Schulbau Hamburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
479.718 €
Zuschlagswert

Vergabenummer SBH VgV VV 196-25 MR
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber SBH | Schulbau Hamburg
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 71541000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 61 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 451.433 – 705.000 €

Bieter (1)
tandem.pm GbR · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
tandem.pm GbR
Vertrag 03.07.2026

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg

vergabestellesbh@sbh.hamburg.de
+49 40428236201