Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

STLV2024 Los 1 - Rohr- und Kabelleitungsbau für die Sparten Gas, Wasser, Strom und Fernwärme im Stadtgebiet Frankfurt

Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    STLV2024 Los 1 - Rohr- und Kabelleitungsbau für die Sparten Gas, Wasser, Strom und Fernwärme im Stadtgebiet Frankfurt
    🏆 Lupp Netzbau GmbH · Bad Vilbel
Auftragnehmer (7)
  • A.Schuchmann Rohrleitungsbau GmbH · Frankfurt a.M.
  • August Fichter GmbH RAT · Raunheim
  • Diringer & Scheidel BU Rhein-Main GmbH · Aschaffenburg
  • Kessler Rohrleitungsbau HIRSCH Gmbh · Karben
  • Lupp Netzbau GmbH · Bad Vilbel
  • SANS Gesellschaft für Systeme, Anlagen- und Netzbau mbH · Bexbach
  • Südwestdeutsche Rohrleitungsbau GmbH · Frankfurt am Main
Geschätzter Wert 240.000.000 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 11.12.2023

Beschreibung

Die vorliegende Ausschreibung umfasst : 1. Alle erforderlichen Leistungen für NRM Netzdienste Rhein-Main GmbH und Mainova AG zur Abwicklung des Leitungsbaus der Sparten • Gas (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) • Trinkwasser • Strom (Niederspannung, Mittelspannung, Hochspannung). • Wärme Darin enthalten sind u.a. Tiefbau-, Oberflächenaufbruch-, Oberflächenwiederherstellungs- und Leitungsverlegungsarbeiten zur Abwicklung des Leitungsbaus der jeweiligen Sparten. 2. Hausanschlüsse: Ebenso enthalten sind alle Leistungen zur Herstellung von Individualhausanschlüssen, Hausanschlüssen im Rahmen von Netzerneuerungs- und Netzerweiterungsmaßnahmen einschließlich möglicher Mitverlegung Telekommunikationskabel. 3. Entstöreinsätze an Rohrnetzen: Alle erforderlichen Tiefbau- und Montagearbeiten und die damit in Verbindung stehenden Leistungen im Rahmen der Entstörung für die Sparten • Gas (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) • Trinkwasser • Wärme

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · STLV2024 Los 1 - Rohr- und Kabelleitungsbau für die Sparten Gas, Wasser, Strom und Fernwärme im Stadtgebiet Frankfurt
  • Preis 80 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 20 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/ea7b8430-c9e8-44e5-b537-72ad724fc25e/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.

Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 240.000.000 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (7) A.Schuchmann Rohrleitungsbau GmbH · August Fichter GmbH RAT · Diringer & Scheidel BU Rhein-Main GmbH · Kessler Rohrleitungsbau HIRSCH Gmbh · Lupp Netzbau GmbH · SANS Gesellschaft für Systeme, Anlagen- und Netzbau mbH · Südwestdeutsche Rohrleitungsbau GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 29.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mainova AG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
240.000.000 €
Geschätzter Wert
480,0× Branchen-Median

Vergabenummer MN1851/23
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Mainova AG
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 25.09.2025
CPV-Code 45221250
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.01.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.787.918 – 2.575.920 €

Bieter (7)
A.Schuchmann Rohrleitungsbau GmbH · Frankfurt a.M. August Fichter GmbH RAT · Raunheim Diringer & Scheidel BU Rhein-Main GmbH · Aschaffenburg +4 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (7) (?)
  • A.Schuchmann Rohrleitungsbau GmbH
  • August Fichter GmbH RAT
  • Diringer & Scheidel BU Rhein-Main GmbH
  • Kessler Rohrleitungsbau HIRSCH Gmbh
  • Lupp Netzbau GmbH
  • SANS Gesellschaft für Systeme, Anlagen- und Netzbau mbH
  • Südwestdeutsche Rohrleitungsbau GmbH
Vertrag 11.12.2023

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Mainova AG · Frankfurt am Main

info@mainova.de
+49 6921302