Offenes Verfahren Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners

Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts · Göttingen · Niedersachsen · Stiftung des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 01.10.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Lieferung und Inbetriebnahme eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners.
  • Das Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 275.630,25 EUR.
  • Bieter sollten Referenzen über vergleichbare Lieferungen wissenschaftlicher Analysegeräte bereithalten.

Die Georg-August-Universität Göttingen beschafft einen hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanner mit einem geschätzten Auftragswert von ca. 275.630 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis einer, dem Auftragsvolumen angepassten, Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Erklärung zu RUS Sanktionen; Erklärung zu NTVergG;  Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen

  • Gesamtjahresumsatz

    Es ist ein Jahresumsatz von mind. 656.000,00 € brutto im Durchschnitt der letzten 3 Jahre nach- zuweisen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Folgende Mindest-Qualitätskriterien (Muss-Kriterien) sind zu erbringen / nachzuweisen: Auflösung (räumlich) Mindestens 10 µm (Muss-Kriterium) je geringer der Wert, desto besser (siehe Kann-Kriterien) Max. Probenabmessungen Mindestens 80 x 150 mm Probenabmessungen (Muss- Kriterium) Höhere Werte werden positiv bewertet (siehe Kann-Kriterium) PC-Leistung Auswertung Leistungsstarker PC zur Auswertung mit mindestens 16 cores, 16 GB Grafikkarte, 128 GB RAM, 1 TB Solid State Drive und 12 TB SATA HDD. Der Computer muss die nötigen Schnittstellen oder Adapter, um mit dem CT verbunden werden zu können haben. Herstellerspezifische Software muss mit dem PC kompatibel sein und die Installation der nötigen Treiber möglich. (Muss-Kriterium) Software / Bedienerfreundlichkeit Aufgrund des häufig wechselnden Personals ist es erforderlich, dass die Software auch ohne Schulungen von Seiten des Lieferanten bedienbar ist. Hierzu ist ein selbsterklärendes, unkompliziertes Programm erforderlich. Eine Kurz-Doku wird im Angebot erbeten. (Muss-Kriterium) Software-Funktionen Möglichkeit zu üblichen Bildkorrekturen wie: -grundlegenden Korrekturen vor der Rekonstruktion (wie der Offset-Korrektur). -Artefaktkorrekturen (wie Ringartefaktentfernung, Beam- Hardening-Korrektur, Streustahlkorrektur, Metal Artefact Reduction, etc.). -Geometrie- und Bewegungskorrekturen. -Post-Rekonstruction-Bildoptimierung (Reduzierung von Rauschen, Kontrast- und Helligkeitsanpassungen, 3D- Volumenkorrekturen). (Muss-Kriterium) Zugprüfmodul inkludiert Ja (Muss-Kriterium) Thermostage inkludiert Ja (Muss-Kriterium) Detektorauflösung Mindestens 6 Megapixel (Muss-Kriterium) Größe des Gerätes Die max. Größe darf, bauseits bedingt: B 2000 x H 1550 x T 900 mm nicht überschreiten. (Muss-Kriterium) Je geringer die Ausmaße sind, desto besser. (siehe Kann-Kriterien) Gewicht des Gerätes Bauseits bedingt, nicht mehr als 225 kg (Muss-Kriterium) Gewährleistung 12 Monate

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Nachweis einer, dem Auftragsvolumen angepassten, Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Bieter haben etwaige Verstöße gegen Vergabevorschriften unter  Beachtung der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB  unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen  des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Aufraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die  aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung  benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße  gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf  der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15  Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 275.630 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 156.850 €
Median 358.884 €
Oberes Quartil 521.200 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

275.630 €
Geschätzter Wert
ca. 65 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 01.10.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Vergabenummer A 402026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Göttingen, Niedersachsen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 30216110
Büromaschinen und Computer (Was ist das?)
Erfüllungsort Göttingen
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 15 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 51.101 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 28 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 37%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts, Göttingen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts · Göttingen