Mehr Details
Externe Unterstützung im Umfeld SAP BI
Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) Anstalt des öffentlichen Rechts · Potsdam · Brandenburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Angebote bis 08.09.2026, 12:10 Uhr (noch 5 Tage)
Beschreibung
Externe Unterstützung im Umfeld SAP BI (SAP Business Warehouse, SAP Datasphere, SAP Business Objects und SAP Analytics Cloud), Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Wirtschaftsteilnehmern. Die Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet nach 4 Jahren. Innerhalb dieser Laufzeit können entsprechende Einzelverträge mit den ausgewählten Bietern abgeschlossen werden. Der Leistungszeitraum erstreckt sich bis zur endgültigen Abwicklung der Einzelverträge.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Anpassung der Angebotsfrist: Der neue Termin für die Einreichung der Angebote ist: 08.09.2026 um 12:00 Uhr Bitte beachten Sie die entsprechend aktualisierten Angaben auf der Vergabeplattform.
-
📅 Frist verlängert
Anpassung der Angebotsfrist: Der neue Termin für die Einreichung der Angebote ist: 03.09.2026 um 12:00 Uhr Bitte beachten Sie die entsprechend aktualisierten Angaben auf der Vergabeplattform.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Bereitstellung externer IT-Expertise im SAP BI-Umfeld für die ILB.
- Die Rahmenvereinbarung wird mit bis zu drei Anbietern abgeschlossen.
- Der geschätzte Auftragswert über die Laufzeit beträgt 4.000.000 EUR.
- Bieter müssen fundierte Kenntnisse in SAP BW, SAP Datasphere, SAP Business Objects und SAP Analytics Cloud nachweisen.
Die Investitionsbank des Landes Brandenburg sucht externe Unterstützung für SAP BI-Umgebungen, einschließlich SAP BW, Datasphere, Business Objects und Analytics Cloud.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität des vorgesehenen Teams 40 Pkt.Qualität
Bewertet werden die Inhalte der geforderten und vorgelegten schriftlichen Mitarbeiter-Profile (nachfolgend "Profile" genannt). Für das Zuschlagskriterium "Qualität" können insgesamt maximal 40 Punkte erreicht werden. Es werden vier Profile erwartet. Je eingereichtem Profil können maximal 10 Punkte vergeben werden. Werden weniger als vier Profile eingereicht, so kann damit auch nicht die rechnerische Höchstzahl an Punkten erreicht werden. In diesem Fall ergibt sich die rechnerische Höchstanzahl der Punkte durch die Anzahl der Profile, multipliziert mit 10 Punkten.
-
Preis 40 Pkt.
Für das Zuschlagskriterium "Preis" können insgesamt maximal 40 Punkte erreicht werden. Dabei wird der niedrigste durchschnittliche Brutto-Tagessatz der wertbaren Angebote zugrunde gelegt. Angebote, die ausgeschlossen wurden, werden nicht berücksichtigt. Der niedrigste durchschnittliche Brutto-Tagessatz wird mit dem Faktor 40 multipliziert und durch den durchschnittlichen Brutto-Tagessatz des jeweiligen Bieters dividiert. Das Angebot mit dem niedrigsten durchschnittlichen Brutto-Tagessatz erhält damit 40 Punkte, die übrigen Angebote erhalten im Verhältnis dazu entsprechend weniger Punkte. Herangezogen wird der durchschnittliche Brutto-Tagessatz des jeweiligen Bieters gemäß seinem Angebot (Anlage 9 "Preisblatt" der Angebotsunterlagen). Der durchschnittliche Brutto-Tagessatz ermittelt sich aus der Addition der angegebenen Tagessätze je Senioritätsgrad geteilt durch die Anzahl der angegebenen Senioritätsgrade.
-
Qualität des Leistungs- und Betreuungskonzeptes 20 Pkt.Qualität
Für das Zuschlagskriterium "Qualität des Leistungs- und Betreuungskonzeptes" können maximal 20 Punkte erreicht werden. Bewertet werden die Inhalte der geforderten und vorgelegten Leistungs- und Betreuungskonzepte. Dabei werden insbesondere berücksichtigt: - die Strategie der Qualitätssicherung und des Risikomanagements, - die Darstellung des Umgangs mit hybriden BI-Szenarien (SAP BW / SAP Datasphere / SAP Analytics Cloud), - die Fähigkeit zur Unterstützung eines langfristigen Transformationsvorhabens, - die Sicherstellung von Betrieb, Wissenstransfer und Kontinuität über die Vertragslaufzeit.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Nachweis (Eigenerklärung) über die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister (Teil D Anlage 3 Nachweis Eintragung in Berufs- oder Handelsregister) sowie Nachweis über die Eintragung (nicht älter als 6 Monate) durch Vorlage einer aktuellen Kopie des Registerauszugs. Besondere Einreichungspflichten: - Im Falle der Bewerbergemeinschaft ist der Nachweis von jedem Mitglied der Bewerbergemeinschaft einzureichen. - Im Falle der Eignungsleihe ist der Nachweis auch vom Drittunternehmen einzureichen.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Abschluss einer Berufshaftpflichtversicherung mit einer Mindestversicherungssumme von 1 Mio EUR für Personenschäden sowie für Sach- und Vermögensschäden, die mindestens für zwei Haftungsfälle pro Jahr zur Verfügung stehen, (zweifache Maximierung), nachzuweisen durch: Vorlage eines entsprechenden Versicherungsscheins (Kopie) oder einer Versicherungs-bestätigung (Kopie). Sollten die Versicherungssummen niedriger sein, so ist eine Bereitstellungserklärung der Versicherung über die verlangten Versicherungssummen vorzulegen. Der Bewerber erbringt den Nachweis durch Vorlage einer Kopie des aktuell gültigen Versicherungsscheins oder, sofern die Versicherung noch nicht besteht, durch Abgabe einer entsprechenden Eigenerklärung sowie der Vorlage einer Bescheinigung durch einen Versicherungsgeber, dass er bereit ist, im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung mit dem Bewerber abzuschließen (Teil D Anlage 5 Erklärung zur Haftpflichtversicherung (Mindestanforderung)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Mindestjahresumsatz des Bieters in Höhe von mindestens 1 Mio EUR und einen Mindestjahresumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrages in Höhe von mindestens 250.000,00 EUR, jeweils in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, nachzuweisen durch: Vorlage Teil D Anlage 4 Eigenerklärung Mindestjahresumsatz (Mindestanforderung), Für die Beurteilung der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit einer Bewerbergemeinschaft wird die Bewerbergemeinschaft als Ganzes beurteilt. Es ist daher ausreichend, wenn die geforderten Erklärungen und Nachweise für jedes der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre jeweils von mindestens einem Mitglied der Bewerbergemeinschaft vollständig erbracht werden. Dabei können die Nachweise für die einzelnen Geschäftsjahre von unterschiedlichen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft erbracht werden.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Fundierte Erfahrungen mit SAP BW und SAP BO einschließlich BI-Basis Administration, BI-Konzeption und Business Analyse in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, nachzuweisen durch Darstellung von mindestens 3 vergleichbaren Referenzprojekten, nicht älter als 3 Kalenderjahre rückgerechnet vom Ende der Angebotsfrist, mit Darstellung des Auftragsinhalts, der jeweiligen Auftragssumme und Zeitraum der Leistungserbringung unter Nennung des Auftraggebers sowie eines Ansprechpartners des Auftraggebers. (Mindestanforderung) (Formblatt Teil D Anlage 6 Erklärung zu Referenzen).
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Angabe der Anzahl der technischen Fachkräfte für die Konzeption, Entwicklung, Konfiguration und Implementierung von Lösungen im SAP BI-Umfeld (SAP Business Warehouse, SAP Datasphere, SAP BusinessObjects und SAP Analytics Cloud), die für die Leistungserbringung eingesetzt werden können (für die Leistungserbringung verfügbare technische Fachkräfte), und - über Deutschkenntnisse mindestens Niveau B2 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens (GER); ein Zertifikat ist nicht erforderlich, verfügen. Der Auftraggeber behält sich eine Plausibilitätsprüfung vor, -dem Bieter für die Leistungserbringung verbindlich zur Verfügung stehende Fachkräfte, - Jede benannte Fachkraft muss über mindestens einjährige praktische Projekterfahrung in mindestens einem der folgenden Themenfelder verfügen: SAP Business Warehouse (BW) oder SAP Datasphere oder SAP BusinessObjects oder SAP Analytics Cloud (SAC); Nachweis durch Darstellung von bis zu drei einschlägigen Projekten je benannter Fachkraft mit Angaben zu Auftraggeber (anonymisiert zulässig), Projektzeitraum, Rolle und Aufgabenbereich - Mindestanzahl 4. (Mindestanforderung) Stellen Sie die Angaben gegliedert nach beruflicher Qualifikation, samt Darstellung von deren CV (individuelle Bieterdarstellung, maximal 4 DIN A4 Seiten, Für jede benannte Fachkraft) dar. Die benannten Fachkräfte müssen dem Bieter im Zuschlagsfall verbindlich für die Leistungserbringung zur Verfügung stehen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Gemäß § 134 Abs. 1 GWB haben öffentliche Auftraggeber die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, über den Namen des Unternehmens, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und über den frühesten Zeitpunkt des Vertragsschlusses unverzüglich in Textform zu informieren. Dies gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. Gemäß § 134 Abs. 2 GWB darf ein Vertrag erst zehn (10) Kalendertage nach Absendung (per Telefax, E-Mail oder elektronisch über die E-Vergabeplattform) der Information nach 134 Abs. 1 GWB geschlossen werden. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an. Gemäß § 135 Abs. 1 GWB ist ein öffentlicher Auftrag von Anfang an unwirksam, wenn der öffentliche Auftraggeber 1. gegen § 134 GWB verstoßen hat oder 2. den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, und dieser Verstoß in einem Nachprüfungsverfahren festgestellt worden ist. Gemäß § 135 Abs. 2 GWB kann die Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 4.000.000 €3 Veröffentlichungen
- Frist 08.09.2026 Anpassung der Angebotsfrist: Der neue Termin für die Einreichung der Angebote ist: 08.09.2026 um 12:00 Uhr Bitte beachten Sie die entsprechend aktualisierten Angaben auf der Vergabeplattform. · in oev + TED EU aktuell
- Frist 03.09.2026 Anpassung der Angebotsfrist: Der neue Termin für die Einreichung der Angebote ist: 03.09.2026 um 12:00 Uhr Bitte beachten Sie die entsprechend aktualisierten Angaben auf der Vergabeplattform. · in oev + TED EU
- Frist 31.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist in 5 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.