Frist abgelaufen Energie & Umwelt Elektrische AusrüstungBauleistungen
Mehr Details
Mehrere Auftragsarten EU-Oberschwelle 6 Lose
Geändert: Korrektur durch das Amt für Veröffentlichungen

Lieferung und Montage von LED-Leuchten - Lose 1 - 6

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elektrotechnik Draewe GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Neubrandenburger Stadtwerke GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung und Montage von LED-Leuchten - Lose 1 - 6

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Lieferung von LED-Leuchten inklusive Steuerung für die Straßenbeleuchtung im Stadtgebiet Neubrandenburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 1 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 2 Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 2 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 3 Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 3 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 4 Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 4 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 5 Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 5 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 6 Montage von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Leuchtenwechsel 2026 - Los 6, Straßenbeleuchtung Neubrandenburg
    Auftragsart Bauauftrag

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 1 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
  • Preis 40 %

    Fester Wert (insgesamt): 40

  • Energieverbrauch 35 %
    Kosten

    Fester Wert (insgesamt): 35

  • Produktqualität und lichttechnische Eigenschaften 20 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 20

  • Ästhetik 5 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 5

Los 2 · Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 2 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
  • Preis 40 %

    Fester Wert (insgesamt): 40

  • Energieverbrauch 35 %
    Kosten

    Fester Wert (insgesamt): 35

  • Produktqualität und lichttechnische Eigenschaften 20 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 20

  • Ästhetik 5 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 5

Los 3 · Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 3 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
  • Preis 40 %

    Fester Wert (insgesamt): 40

  • Energieverbrauch 35 %
    Kosten

    Fester Wert (insgesamt): 35

  • Produktqualität und lichttechnische Eigenschaften 20 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 20

  • Ästhetik 5 %
    Qualität

    Fester Wert (insgesamt): 5

Los 4 · Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 4 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
  • Preis 100 %

    Fester Wert (insgesamt): 100

Los 5 · Lieferung von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Los 5 - Stadtgebiet Neubrandenburg, Straßenbeleuchtung
  • Preis 100 %

    Fester Wert (insgesamt): 100

Los 6 · Montage von LED-Leuchten inkl. Steuerung, Leuchtenwechsel 2026 - Los 6, Straßenbeleuchtung Neubrandenburg
  • Preis 100 %

    Fester Wert (insgesamt): 100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Elektrotechnik Draewe GmbH · Signify GmbH · Siteco GmbH · Trilux GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 314.450 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 34 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 261.360 €
Median 314.450 €
Oberes Quartil 975.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026/050PU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Mehrere Auftragsarten
Schwierigkeit Gering KI
Standort Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 12.04.2026
CPV-Codes (2) 31521000 · Elektrische Ausrüstung
45316110 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 6 (max. 6 bewerbbar)
Erfüllungsort Neubrandenburg
Laufzeit 29.06.2026 – 31.08.2026
Bindefrist (?) 30 Tage
Frist für Rückfragen 21.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.309 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Neubrandenburger Stadtwerke GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg

vergabe@neu-sw.de
+49 3953500285