Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Mittägliche Speisenbelieferung für die Schulen der Stadt Erkelenz

Stadt Erkelenz ­ Der Bürgermeister · Erkelenz · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schulen mit täglicher Belieferung im Cook-&-Hold-Verfahren
    🏆 Michael Eberhardt Catering GmbH · Wuppertal
  • Los 2 Vergeben
    Schulen mit täglicher im Cook-&-Chill-Verfahren
    🏆 Michael Eberhardt Catering GmbH · Wuppertal
  • Los 3 Vergeben
    Schulen mit wöchentlicher Belieferung im Cook-&-Freeze-Verfahren
    🏆 apetito · Rheine
Auftragnehmer (2)
  • apetito · Rheine
  • Michael Eberhardt Catering GmbH · Wuppertal
Zuschlagswert 1.159.167 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird die mittägliche Speisenbelieferung für die Schulen der Stadt Erkelenz.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsauftrag im offenen Verfahren.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Belieferung von Bildungseinrichtungen mit Mahlzeiten nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Mittägliche Speisenbelieferung für die Schulen der Stadt Erkelenz

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Essenspreis 50 Pkt.
    Preis

    Günstigster Essenspreis

  • Qualität 50 Pkt.

    Vielfalt Speisen, Nachhaltigkeit, Schulung, Qualitätssicherung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

15-Tages-Frist des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB.2 Ein Bieter, der die Mitteilung erhält, dass seiner Rüge nicht abgeholfen wird, muss einen Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung einlegen. Danach wird er unzulässig. 30-Tages- und 6-Monats-Frist des § 135 Abs. 2, Abs. 1 Nr. 1 GWB. Ein Bieter, den der öffentliche Auftraggeber ohne Vorabinformation direkt oder im EU-Amtsblatt über einen Vertragsschluss informiert, muss einen Nachprüfungsantrag innerhalb von 30 Kalendertagen und bei unterbliebener Information innerhalb von sechs Monaten nach Vertragsschluss einlegen. Danach wird er unzulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Schulen mit täglicher Belieferung im Cook-&-Hold-Verfahren
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Schulen mit täglicher im Cook-&-Chill-Verfahren
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 3 Schulen mit wöchentlicher Belieferung im Cook-&-Freeze-Verfahren
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) apetito · Michael Eberhardt Catering GmbH
    Zuschlagswert 1.159.167 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Erkelenz ­ Der Bürgermeister nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.159.167 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ZV-VgV-2026/36
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Erkelenz, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.07.2026
CPV-Code 55521200
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,1 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Erkelenz
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2030
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 3 – 4 €

Bieter (2)
apetito · Rheine Michael Eberhardt Catering GmbH · Wuppertal

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • apetito
  • Michael Eberhardt Catering GmbH
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.026 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.767 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Erkelenz ­ Der Bürgermeister · Erkelenz