Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Erneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur im Evangelischen Krankenhaus Dierdorf/Selters - Standort Hachenburg

Evangelisches Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH - Standort Hachenburg · Hachenburg · Rheinland-Pfalz · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Gesundheitswesen & Medizintechnik

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Evangelisches Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH - Standort … beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Erneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur im Evangelischen Krankenhaus Dierdorf/Selters - Standort Hachenburg

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung zur Erneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur am Standort Hachenburg des Evangelischen Krankenhauses Dierdorf/Selters.

Der Auftrag umfasst die Lieferung und Installation medizinischer Geräte und Infrastruktur im Gesundheitswesen. Es sind übliche Eignungsnachweise für Lieferanten von Medizintechnik zu erwarten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Auszug aus dem gerichtlichen Register (Berufs-, Handels- oder Partnerschaftsregister), sofern die Gesellschaftsform dies erfordert

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweise Berufhaftpflichtversicherung gemäß § 45 Abs. 1 Nr. 3 VgV

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angabe der (voraussichtlichen) Lieferzeit, ab Zuschlagerteilung

  • Gesamtjahresumsatz

    Nachweis gemäß § 45 Abs. 1 Nr. 1 VgV - Erklärung über den Gesamtumsatz des Bewerbers und seinen Umsatz für entsprechende Leistungen in Deutschland in den letzten drei Jahren in Tausend EUR (jeweils netto).

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Ist die Ersatzteilversorgung für die aktuellen Modellle für mindestens die nächsten 10 Jahre gesichert?

  • Lieferketten-Management

    Wo befindet sich das nächstgelegene Lager für die Ersatzteilversorgung

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    - Nachweise gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV: Mind. 3 Referenzprojekte der letzten 3 Jahre für vergleichbare Leistungen - Nachweis Anzahl der Geräte bei Kunden - aktuelles Modell

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Nachweise gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 5 und 9 VgV: Möglichkeit eines Referenzbesuches im Werk des Herstellers (Bereich Radiologie/Röntgen - Herz "vergleichbare Leistungen").

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Nachweise gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 2 und 8 VgV: Erklärung, aus der das jährliche Mittel der vom Bewerber in den letzten 3 Jahren beschäftigten Servicemitarbeitern/Technikern aus dem Bereich Radiologie/Röntgen - Herz (vergleichbare Leistungen) ersichtlich ist. - Servicemitarbeiter/ Techniker aus dem Bereich Radiologie/ Röntgen Herz in Deutschland - Servicemitarbeiter/ Techniker aus dem Bereich Radiologie/ Röntgen Herz im Umkreis von 1 Std. Fahrtzeit von Limburg

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Reaktionszeit (Durchschnitt) der Servicemitarbeiter/ Techniker im Notfall zwischen Anforderungen und Eintreffen vor Ort (in Limburg)

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Gesamtzahl Mitarbeiter aus dem Bereich Radiologie/ Röntgen - Herz in Deutschland

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Verfahren noch offen

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.11.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025_01_KHDS-HB
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Evangelisches Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH - Standort Hachenburg
Standort Hachenburg, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 05.10.2025
CPV-Codes (3) 33100000 · Medizintechnik
33110000 · Medizintechnik
33111000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Hachenburg
Frist für Rückfragen 29.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Evangelisches Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH - Standort Hachenburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabeprüfstelle -, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Evangelisches Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH - Standort Hachenburg · Hachenburg