Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik Abwasser, Abfall und UmweltLandwirtschaft, Forst, Gartenbau
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet 7 Lose

Winterdienstleistungen für 7 Bauämter im Geschäftsbereich des StMB

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an efa Dienstleistung GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbaudirektion Bayern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Ansbach — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Erlangen Nürnberg für das Dienstgebäude Erlangen in Erlangen und das Dienstgebäude Nürnberg in Nürnberg — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Freising — Durchführung von Winterdienstleistungen und Pflege der Außenanlagen (Straßenreinigung, Rasenmähen) für das Staatliche Bauamt München 1 Dienstgebäude Seeaustraße und Dienstgebäude Peter-Auzinger- Straße in München — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Nürnberg in Nürnberg — Durchführung von Winterdienstleistungen Dienstgebäude Behördenzentrum und Dienstgebäude Hochschulbau in Regensburg für das Staatliche Bauamt Regensburg — Durchführung von Winterdienstleistungen und Pflege Außenanlagen (Straßenreinigung) für das Staatliche Bauamt Schweinfurt

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Winterdienstleistungen und teilweise Pflege von Außenanlagen (Straßenreinigung, Rasenmähen) für 7 Bauämter im Geschäftsbereich des StMB.

Die Leistungserbringung ist in München vorgesehen. Es handelt sich um ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 7 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Ansbach
    Erfüllungsort Ansbach
  • Los 2 Erlangen-Nürnberg
    Erfüllungsort Erlangen
  • Los 3 Freising
    Erfüllungsort Freising
  • Los 4 München 1
    Erfüllungsort München
  • Los 5 Nürnberg
    Erfüllungsort Nürnberg
  • Los 6 Regensburg
    Erfüllungsort Regensburg
  • Los 7 Schweinfurt
    Erfüllungsort Schweinfurt

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) efa Dienstleistung GmbH · K&S Raumpflegeservice GmbH · MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH · procommuno AG
    Zuschlagswert 620.024 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 896 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.500 €
Median 420.368 €
Oberes Quartil 645.438 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

620.024 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 22.05.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LBD-24-15-167
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern, Bayern
Veröffentlicht 18.04.2024
CPV-Codes (4) 90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90611000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Lose 7 (max. 7 bewerbbar)
Laufzeit 31.10.2024 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 15.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbaudirektion Bayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

ausschreibung-zvv@lbd.bayern.de
+49 911937766790