Geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Lieferung von Ketten mit Zubehör für schwimmende Schifffahrtszeichen 2026

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-Nordsee · Emden

Beschreibung

Die Leistung umfasst die Herstellung und Lieferung der im Folgenden aufgeführten Positionen: - 173 St. Tonnenketten - 350 St. Schäkel A2 - 700 St. Spaltvorstecker Alle Anforderungen gem. DIN 5683 Teil 1-3 müssen erbracht werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von 173 Tonnenketten, 350 Schäkeln A2 und 700 Spaltvorsteckern.
  • Erfüllung aller Anforderungen gemäß DIN 5683 Teil 1-3 ist zwingend.
  • Offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Der Auftraggeber ist das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-Nordsee in Emden.

Die Ausschreibung betrifft die Herstellung und Lieferung von Tonnenketten mit Zubehör für schwimmende Schifffahrtszeichen.

Die Anforderungen müssen gemäß DIN 5683 Teil 1-3 erfüllt werden. Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 21 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 103 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.162 €
Median 377.717 €
Oberes Quartil 528.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.09.2026, 11:00 Uhr (noch 21 Tage)
Vergabenummer 2026-801-000049
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Standort Emden
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 44540000
Baumaterialien (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.060 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-Nordsee · Emden