Mehr Details
Sanierung Paulskirche, Frankfurt am Main
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien · Frankfurt am Main · Hessen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elektroplanung Will GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Basis der zu erbringenden Leistungen ist das jeweilige Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistungen: •Objektplanung Gebäude und Innenräume: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI •Fachplanung Bauphysik (Wärmeschutz (winterlich und sommerlich) und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik): Grundleistungen der Leistungsphasen 1-7 gemäß Anlage 1, Abschnitt 1.2.2 HOAI sowie zzgl. besonderer Leistungen — Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches da Standardleistungsbild der AHO (Heft Nr. 17, Stand 12/2022) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung (vorbeugender) Brandschutz: Regelleistungen der Leistungsphasen 1-5 und 8 zzgl. besonderer Leistungen — Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 1-3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zzgl. besonderer Leistungen — Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 4-6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zzgl. besonderer Leistungen — Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main in Anlehnung
Vollständige Beschreibung (3.339 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Aktualisierung der Vergabeunterlagen: Schnittstellen in der Lichtplanung werden definiert, die Leistungen der Tragwerksplanung beschränken sich auf das Gebäude, redaktionelle Überarbeitung der Unterlagen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Planungsleistungen zur Sanierung der Paulskirche in Frankfurt am Main, aufgeteilt in sieben Lose (Objektplanung, Brandschutz, technische Ausrüstung, Lichtplanung, Tragwerksplanung).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Herangehensweise 50 %Qualität
siehe Teilnahmebedingungen
-
Honorar 20 %Kosten
siehe Teilnahmebedingungen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
6 Veröffentlichungen
- Frist 05.08.2025 Konkretisierung, Klarstellung und redaktionelle Überarbeitung aller Leistungsbilder. Formulierung einer Aufgabenstellung im Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume + Bauphysik. Erhöhung der Höchstzahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber in Los 1 auf 7. Die Höchstzahl der zur Angebotsabgabe aufzuforderndern Bewerber in den übrigen Losen beträgt 5. Anpassung der geforderten Mindestkriterien im Teilnahmeantrag in Los 4 Technische Ausrüstung ALG 4-6. Definition der Schnittstellen in der Lichtplanung zur Technischen Ausrüstung und Objektplanung Gebäude und Innenräume. Die Leistungen der Tragwerksplanung beschränken sich auf das Gebäude, daher war in diesem Los die Referenzanforderung anzupassen. Die Leistungen der Objektplanung für die Gerüste werden in einem separaten Verfahren ausgeschrieben. Die betroffenen geänderten Dokumente werden in dem Dokument PK_Checkliste_Überarbeitung Bekanntmachung aufgeführt. Zudem sind die Änderungen in den jeweiligen Unterlagen rot hervorgehoben.
- Frist 02.07.2025 Aktualisierung der Vergabeunterlagen: Schnittstellen in der Lichtplanung werden definiert, die Leistungen der Tragwerksplanung beschränken sich auf das Gebäude, redaktionelle Überarbeitung der Unterlagen aktuell
- Frist 04.06.2025 Original-Veröffentlichung
- 02.07.2025 Konkretisierung, Klarstellung und redaktionelle Überarbeitung aller Leistungsbilder. Formulierung einer Aufgabenstellung im Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume + Bauphysik. Erhöhung der Höchstzahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber in Los 1 auf 7. Die Höchstzahl der zur Angebotsabgabe aufzuforderndern Bewerber in den übrigen Losen beträgt 5. Anpassung der geforderten Mindestkriterien im Teilnahmeantrag in Los 4 Technische Ausrüstung ALG 4-6. Definition der Schnittstellen in der Lichtplanung zur Technischen Ausrüstung und Objektplanung Gebäude und Innenräume. Die Leistungen der Tragwerksplanung beschränken sich auf das Gebäude, daher war in diesem Los die Referenzanforderung anzupassen. Die Leistungen der Objektplanung für die Gerüste werden in einem separaten Verfahren ausgeschrieben. Die betroffenen geänderten Dokumente werden in dem Dokument PK_Checkliste_Überarbeitung Bekanntmachung aufgeführt. Zudem sind die Änderungen in den jeweiligen Unterlagen rot hervorgehoben.
- 04.06.2025 Aktualisierung der Vergabeunterlagen: Schnittstellen in der Lichtplanung werden definiert, die Leistungen der Tragwerksplanung beschränken sich auf das Gebäude, redaktionelle Überarbeitung der Unterlagen
- 24.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 323 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (6) Elektroplanung Will GmbH · ibb Burrer & Deuring Ingenieurbüro GmbH · INSA4 Brandschutzingenieure GmbH · Studio DL GmbH und Co KG · Wandel Lorch Götze Wach GmbH · ZPP Ingenieure AG1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.674 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.