Verfahren aktualisiert zuletzt 01.09.2026 Korrektur Angabe Kurzbezeichung, (Schreibfehler entfernt) Alle Änderungen
Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 13 Lose

Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassungen Ost

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 31.08.2028, 12:00 Uhr (noch 727 Tage)

Beschreibung

Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 1 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Böden und Bodenverbesserungen sowie Baustoffgemischen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 2 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemischen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 3 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Hydraulisch verfestigte Tragschichten (HVT), hydraulisch gebundene Tragschichten (HGT) und Bodenverfestigungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 4 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Beton nach ZTV Beton. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 5 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Konstr. Ingenieurbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 6 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Asphaltbauweisen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zum Rahmenvertrag). — Gegenstand des Loses/Leistungsbereichs 7 sind Kontrollprüfungen, Voruntersu- chungen und weitere bautechnische Untersuchungen mit Bezug auf den Leistungsbereich Bitumenuntersuchungen. Die Einzelheiten ergebe

Vollständige Beschreibung (3.721 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur Angabe Kurzbezeichung, (Schreibfehler entfernt)

  2. ✏️ Änderung

    Korrektur Angabe Feld BT113 für Lose 2-13

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und bautechnische Untersuchungen in 13 Leistungsbereichen.
  • Das Verfahren ist ein "Open-House-Verfahren" mit fortlaufender Zulassungsmöglichkeit bis 31.08.2028, verlängerbar.
  • Auftragnehmer werden für spezifische Leistungsbereiche zugelassen, für die sie die Zulassungsvoraussetzungen nachweisen.
  • Einzelaufträge können Teile oder ganze Leistungsbereiche umfassen, für die der Auftragnehmer zugelassen ist.

Es wird ein nicht-exklusiver Rahmenvertrag für bautechnische Untersuchungen in verschiedenen Leistungsbereichen wie Böden, Beton, Asphalt und Fahrbahnmarkierung gesucht.

Das Verfahren ist ein "Open-House-Verfahren", bei dem Zulassungsanträge während der gesamten Laufzeit möglich sind. Einzelaufträge werden auf Basis des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 13 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Böden und Bodenverbesserungen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 2 Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemische
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 3 Hydraulisch verfestigte Tragschichten (HVT), hydraulisch gebundene Tragschichten (HGT) und Bodenverfestigungen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 4 Beton nach ZTV Beton
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 5 Konstr. Ingenieurbau
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 20× verlängerbar
  • Los 6 Asphaltbauweisen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 7 Bitumenuntersuchungen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 8 Fugenfüllstoffe
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 9 Oberflächeneigenschaften
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 10 Fahrbahnmarkierung
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 11 Voruntersuchungen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 12 Umweltanalytik
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar
  • Los 13 Probenahme für den LB 12: Umweltanalytik
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 2× verlängerbar

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Es findet keine Auswahlentscheidung auf Grundlage eines Preis- und/oder Leistungs- und/oder Qualitätswettbewerbs statt. Leistungen werden entsprechend der Maßgaben unter Abschnitt V.3 des Anschreibens vergeben. 100 %
    Qualität

    -

  • Preis 0 %

    -

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Eintragung im einschlägigen Berufsregister, insbesondere in die Handwerksrolle und/oder bei der Industrie- und Handelskammer bzw., dass das Unternehmen zu keiner Eintragung in v. g. Register verpflichtet ist. Hierzu ist eine aktuelle Kopie des Eintragungsnachweises beizufügen oder ein Nachweis, dass keine Eintragungspflicht in einem Register besteht. Der Eintragungsnachweis ist aktuell, wenn er den Stand der letzten Änderung an der Eintragung wiedergibt.

  • Eintragung Handelsregister

    Eintragung im einschlägigen Handelsregister, bzw., dass das Unternehmen zu keiner Eintragung in v. g. Register verpflichtet ist. Hierzu ist eine aktuelle Kopie des Eintragungsnachweises beizufügen oder ein Nachweis, dass keine Eintragungspflicht in einem Register besteht. Der Eintragungsnachweis ist aktuell, wenn er den Stand der letzten Änderung an der Eintragung wiedergibt.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Bestehen einer Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung und Erklärung, dass diese während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechterhalten wird. Hierzu wird eine Eigenerklärung mit Angabe der Deckungssummen gemäß Vordruck im Zulassungsformular gefordert, aufgrund dessen sich die Erfüllung der nachfolgend genannten Mindeststandards prüfen lässt. Schäden mit folgenden Mindestversicherungssummen müssen mindestens abdeckt werden: •Für Personen- und Sachschäden mindestens 1.000.000,00 EUR pauschal je Schadensfall einfach maximiert pro Jahr •Für Vermögensschäden mindestens 1.000.000,00 EUR je Schadensfall einfach maximiert pro Jahr

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Nichtvorliegen von Gründen, die gemäß Artikel 5k Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren und einem Vertragsabschluss oder einer Vertragserfüllung entgegenstehen. Hierzu wird eine Eigenerklärung gemäß Vordruck im Zulassungsformular gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    (1) Vorlage von nachfolgend aufgeführten Zulassungen / Anerkennungen Zertifizierungen je Leistungsbereich, für die eine Zulassung beantragt wird. Folgende Mindestanforderungen gelten: Leistungsbereich 1: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet A3. Leistungsbereich 2: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet I3. Leistungsbereich 3: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet H3. Leistungsbereich 4: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet E3. Leistungsbereich 5: Eigenerklärung und Nachweis der Anerkennung als ständige Betonprüfstelle nach DIN 1045-3 (Mitgliedsbescheinigung im Verband der Materialprüfanstalten e.V. VMPA o. glw.) Leistungsbereich 6: LB 06.01., 06.02, 06.03 Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet G3 LB 06.04 Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet G3 oder Eigenerklärung und Nachweis - über das Vorhandensein der notwendigen Prüfmittel (Foto) und - der Erfahrung bei der Durchführung der Prüfungen in Form von mind. 3 eigenen Prüfberichten der Performance Prüfungen Leistungsbereich 7: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet BB3 und BE3. Leistungsbereich 8: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet C3. Leistungsbereich 09: LB 09.01, LB 09.02, LB 09.03, LB 09.04, LB 09.05 LB 09.01 (Ebenheitsmessungen - berührende Messungen) Eigenerklärung und Nachweis - der Kalibrierung des eingesetzten Planographen nach TP Eben - Teil Be- rührende Messungen und - über geschultes Personal nach TP Eben - Teil Berührende Messungen LB 09.02 (Ebenheitsmessungen - berührungslose Messungen) Eigenerklärung und Nachweis - der zeitbefristeten Betriebszulassung durch die BASt und - über geschultes Personal nach TP Eben - Teil Berührungslose Messungen LB 09.03 (Griffigkeitsmessungen SKM) Eigenerklärung und Nachweis der zeitbefristete Betriebszulassung für die Durchführung von Messungen mit dem Griffigkeitsmesssystem SKM gemäß TP Griff-StB (SKM) durch die BASt LB 09.04 (Griffigkeitsmessungen SRT) Eigenerklärung und Nachweis - der Kalibrierung des SRT-Pendelgerätes zur Bestimmung der Mikrotextur gemäß TP Griff-StB (SRT) und - über geschultes Personal nach TP Griff-StB (SRT) LB 09.05 (Texturmessungen) Eigenerklärung und Nachweis - über die Verwendung von Prüfmitteln zur Messung der Makrotextur der Fahrbahnoberfläche mit Hilfe eines volumetrischen Verfahrens (Sandfleck) gemäß DIN EN 13036-1 und - der Fremdüberwachung des Messgerätes für Texturmessungen mit dem zirkularen Texturmessverfahren gemäß TP Textur-StB (ZTM) Leistungsbereich 10: Eigenerklärung und Nachweis der Anerkennung als Prüfstelle nach ZTV M 13. Leistungsbereich 11: LB 11.01, LB 11.02, LB 11.03, LB 11.04, LB 11.05 LB 11.01 (Asphalt) Die Zulassung in LB 06 inkludiert diese Zulassung. Für nicht im LB 06 zugelassene Unternehmen gilt das Folgende. Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet G3 oder Eigenerklärung und - Nachweis der Prüfgeräte und - Nachweis des Prüfmittelmanagements und - Übergabe von mind. 3 Prüfberichten zu Oberbau in Asphalt im Zuge einer Bundesfernstraße und - Eigenerklärung über für die Durchführung der Prüfung qualifiziertes Personal LB 11.02 (Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Betondecken) Die Zulassung in LB 03 inkludiert diese Zulassung. Für nicht im LB 03 zugelassene Unternehmen gilt das Folgende. Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet H3 oder E3 oder Eigenerklärung und - Nachweis der Prüfgeräte und - Nachweis des Prüfmittelmanagements und - Übergabe von mind. 3 Prüfberichten zu hydraulisch gebundenen Schich- ten im Oberbau im Zuge einer Bundesfernstraße und - Eigenerklärung über für die Durchführung der Prüfung qualifiziertes Personal LB 11.03 (Schichten ohne Bindemittel) Die Zulassung in LB 02 inkludiert diese Zulassung. Für nicht im LB 02 zugelassene Unternehmen gilt das Folgende. Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet I3 oder Eigenerklärung und - Nachweis der Prüfgeräte und - Nachweis des Prüfmittelmanagements und - Übergabe von mind. 3 Prüfberichten zu ungebundenen Schichten im Oberbau im Zuge einer Bundesfernstraße und - Eigenerklärung über für die Durchführung der Prüfung qualifiziertes Personal. LB 11.04 (Böden) Die Zulassung in LB 01 inkludiert diese Zulassung. Für nicht im LB 01 zugelassene Unternehmen gilt das Folgende. Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. RAP Stra 15 Fachgebiet A3 oder Eigenerklärung und - Nachweis der Prüfgeräte und - Nachweis des Prüfmittelmanagements und - Übergabe von mind. 3 Prüfberichten zu Unterbau/Untergrund im Zuge einer Bundesfernstraße und - Eigenerklärung über für die Durchführung der Prüfung qualifiziertes Personal. LB 11.05 (Konstruktiver Ingenieurbau) Die Zulassung in LB 05 inkludiert diese Zulassung. Für nicht im LB 05 zugelassene Unternehmen gilt das Folgende. Nachweis der Anerkennung als ständige Betonprüfstelle nach DIN 1045-3 (Mitgliedsbescheinigung im Verband der Materialprüfanstalten e.V. VMPA o. glw.) oder Eigenerklärung und - Übergabe von mind. 3 Prüfberichten zu Voruntersuchungen an Brücken- oder Tunnelbauwerken und - Eigenerklärung über für die Durchführung der Prüfung qualifiziertes Personal Leistungsbereich 12: Eigenerklärung und Nachweis über die Zertifizierung gem. DIN EN ISO/IEC 17025 Leistungsbereich 13: Eigenerklärung und Nachweis über die Bestätigung der Sachkunde gem. LAGA PN 98.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.720 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.704 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.